Консультация лора /

Болит нос — вопрос №1512083

Здравствуйте
Уже на протяжении нескольких лет, стоит только продуть, у меня стала начинает болеть наружный нос и боль в проекции Пазух носа, проходит после таблетки Ибупрофена. Невролог сказал что это не невралгия, что нужно искать другую причину. Такие приступы бывают 1-2 раза в месяц стабильно
КТ пазух носа я делала - там кисты минимальных размеров, врач сказал что это не они
Еще боль появляется после принятия алкоголя, не всегда но часто
Также у меня першение в горле, особенно в положении лежа

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Есть КТ на руки посмотреть?
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемого из носа нет
КТ к сожалению нет, его врач оставил у селя в карте, там прям совсем малюсенькие кисты были

ЛОР
Болит с обеих сторон или только с одной? Нет ли искривления перегородки носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, болит с разных сторон попеременно
Может только слева или только справа, выпью НПВС - все проходит, Но невролог отметает невралгию
ЛОР
Но если в пазухах нет совсем отёка, то нам там нечего лечить.
Возможно сама слизистая носа сухая и более чувствительна к потоку воздуха. Нет ли у вас обильное образование пробок?
Клиент
Татьяна Владимировна, пробок в ушах?
А с горлом что?
ЛОР
Извиняюсь, я хотела написать корок а не пробок. А носу корок нет? Нет ощущение сухости?
ЛОР
Нет ли у вас изжоги, кислого вкуса во рту? Осиплости голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, такси симптомов нет
ЛОР
Я не вижу проблем с носом, конечно можно ещё провести эндоскопию носа,но симптомов никаких нет со стороны носа кроме боли. Обычно НПВС хорошо работают в случаях неврологических проблем.
При герпетических инфекциях также можно ощутить сильную боль в носу, плюс жжение, образование корок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, у меня нет таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы боли напрямую с носом не связаны с учетом отсутствия изменений на кт. Дополнительно желательно выполнить эндоскопию пазух носа для оценки носоглотки и полости носа изнутри
Клиент
Анна Юрьевна, а что с горлом?
Что могут увидеть на эндоскопии и какие дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас на работе, чуть поздн выложу
Мне нужно пазкузи носа посмотреть эндоскопом? Это под наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом смотрит на приеме лор-врач под местной анестезией лидокаином
Клиент
Анна Юрьевна, пазухи носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи носа можно осмотреть визуально только во время операции.
Осмотреть полость носа и носоглотки эндоскопом можно на приеме у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть отек и раздражение слизистой.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь с-реактивный белок, АСЛО, мазки из носа и зева на флору- для исключения воспаления и носительства патогенной флоры.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Клиент
Анна Юрьевна, как то очень страшно звучит
Разве все это на должно проявляться резкой болью в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, симптомы могут быть разными
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей
Болит нос и область пазух даже без заложенномти носа и насморка? Происходит в течении какого времени? Вместе с исчезновение симптомов простуды или ранее?
Приложите фото горла к вопросу

Клиент
Марина Гергардовна, симптомы 10 лет
С простудой не связаны
Болит нос 1-2 раза в месяц , проходит после таблетки или после сна
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас такая чувствительность, особенность и не более.тем более на кт все неплохо с ваших слов.
Клиент
Марина Гергардовна, мне нужно выполнить эндоскопию пазух носа? Это больно?
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем вам эндоскопия пазух у вас же есть кт
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Другой доктор говорит что нужна эндоскопия
Я прикрепила горло