Срк или панкреатит?

Здравствуйте, мне 25 лет, мужчина. На протяжении 8 лет, мучает диарея и боль в животе. Стул может быть, утром нормальный оформленный, затем , в течении дня кашицеобразный, жидкий 2-4 раза в день. Обостряется на следующий день после принятия алкоголя. Заметил, что такая картина появляется после пива, может даже через пол часа. Крутит живот, иду в туалет, после дефекации становится легче. Кал кашицеобразный, светло бежевого цвета, и в нём есть слизь. Также заметил, что такая симптоматика после нервного напряжения. Спасаюсь лоперамидом, он помогает, после него живот даже не крутит. Анализы в норме, сдал печеночные ферменты, альфа-амилазу, и амилазу панкреатическую. Всё в норме. Клинический анализ крови тоже в норме. Сейчас пью тримедат третий день и Максилак. Лет 10 назад делал фгдс, нашли поверхностный гастродуоденит, хеликобактер. Помогите разобраться с диагнозом! Спасибо.

Гастродуоденит, эзофагит, перегиб желчного пузыря.
26 лет

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, бывают ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Алексеевна, бывают перед дефекацией. Анализы прикрепил

Никита, описанные вами симптомы встречаются при СРК, для панкреатита данные жалобы не характерны.
Рекомендую дополнительно обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - сдать дыхательный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо, буду обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, по представленым обследованиям ничего критичного нет. Биохимия хорошая, поэтому панкреатит маловероятен. СРК вполне может быть, особенно если есть связь с психо эмоциональным фоном, но всё же СРК это диагноз исключение, он имеет место после прохождения ряда лабораторных и инструментальных методов диагностики. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушений стула, чаще в сторону диареи
-тесты на лактазную недостаточность (при плохой переносимости кисломолочных продуктов)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
Изменение стула не связываете с молочными продуктами или злаками?
Анализы неплохие у вас
Для исключения патологии поджелудочной железы досдайте кал на панкреатическую эластазу.
А так по описанию похоже на функциональную патологию( синдром раздражённого кишечника)
Есть характерная связь со стрессом
Но что бы поставить диагноз СРК, нужно исключить все другие патологии
Поэтому нужно сдать:
Кал на фекальный калпьротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородный дызателньый тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, я не обращал внимание на то, зависит ли от молочки и от злаков. Молоко не пью, сметану ем, вроде не жалуюсь. Может быть такое, что после приёма пищи минут через 20 хочется уже в туалет. Но это бывает, если переем. Сейчас пью Максилак, Креон 10000, и Тримедат Форте. Вроде не крутит пока. Записался на анализ кала на копрограмму, на кальпротектин и скрытую кровь, только другим методом вроде.

При СРК обычно позыв в туалет после еды и бывает. Но сдать анализы нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо, за ответ, надеюсь что это обычный СРК

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, сдал анализы, частично готовы, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, к сожалению, не получилось прикрепить. Гельминты не обнаружено. Кровь в кале <10

В значениях нормы кровь в кале от 0 до 50 нг/мл стоит? Если да, то это нормальный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, да. Сейчас жду кальпротектин и ТЕСТ на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, сейчас 4 день пью Тримедат 300мг. Стало лучше, не так крутит живот и позывов нет.

Отлично. Хорошая динамика. Ждём остальные результаты, пишите сюда тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо, за обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, пришли результаты СИБР, но я не знаю, как прекрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепил результаты СИБР!

Результат положительный. Значит сибр есть
Сейчас нужно:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в сут 10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, Альфанормикс вместе с Энтеролом? Или энтерол после того, как пройду курс Альфанормикс?

Нет, вместе принимаем с альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепил результат кольпратоктина

Кальпротектин отличный, воспаления нет по кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, это подтверждает СРК? Не хочется делать колоноскопию.

В ее сторону больше склоняемся, т.к. при СРК нет воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Андреевна, Тримедат продолжать пить?

Да, месяц

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.
По симптомам - признаки СКР (?), ферментативной недостаточности поджелудочной(?).
Для уточнения диагноза Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Но всё же больше данных за СРК. Кал на панкреатическую эластазу обязательно сдайте, чтобы исключить панкреатит на 100%.
По лечению сейчас:
1. Тримедат продолжить принимать.
2. Максилак лучше заменить на Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости и определяться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Кал на гельминтов :не обнаружено, скрытая кровь :<10. Жду результатов на кальпротектин и СИБР! АНАЛИЗЫ ЭЛАСТАЗА И ПАНКРЕАТИЧ. ЭЛАСТАЗА, В НОРМЕ! Печеночные в норме! Вчера опять крутило живот и диарея была, выпил лоперамид, легче стало, он мне помогает! Грешу на сладкий чай с сушками. Принимаю креон 10000, периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, пришли результаты СИБР! Но я не знаю, как прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепил сибр

Положительный. То есть у Вас по анализам СРК + СИБР. Начинайте лечение:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, после него Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, я перед сдачей СИБР пил максилак 5 дней, не мог ли приём Максилака, дать ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепил последний анализ на кольпротектин

По кальпротектину чисто, то есть воспаления в кишечнике нет.
Диагноз СРК + СИБР правомерен.
Максилак мог дать ложноотрицательный результат. Ложноположительный не мог. Поэтому начинаем лечение, которое я расписала Вам выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать