Консультация сосудистого хирурга /

Корректировка лечения — вопрос №2743727

Добрый день! Моя тётя перенесла 25.11.24 ампутацию стопы до пятки (сахарный диабет), сегодня выписалась из больницы. В больнице ей стало плохо, попала в реанимацию, тэла под вопросом. Сейчас принимает Ксарелто 2,5 мг 2 р/д, Вессел Дуэ Ф 2 р/д, Тромбо Асс 100 мг. Нужно ли увеличить дозировку Ксарелто и поменять Тромбо Асс на Клопидогрел?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если подтверждена тэла, эликвис чаще назначается в дозировке 5 мг 2 раза в день.
При этом дезагреганты - ТромбоАСС или Кардиомагнил обычно отменяются вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. ТЭЛА под вопросом, КТ с контрастом провести не смогли из-за нестабильности состояния. А если это была не ТЭЛА, дозировки Ксарелто 2,5 мг 2 р/д достаточно для её состояния и диагнозов (сахарный диабет, атеросклероз, незаживающая рана)? Или всё-таки перестраховаться и увеличить дозировку?

Сосудистый хирург, Флеболог
Если тэла нет и поводом для назначения Ксарелто является атеросклероз, то дозировка 2,5 мг 2 раза в день - дозировка не увеличивается, при этом дезагреганты также остаются в терапии.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Обычно при наличии ТЭЛА назначаются антикоагулянты в лечебной дозировке: например эликвис по 10 мг 2 раза в день - 7 дней, далее по 5 мг 2 раз в день - не менее 6 месяцев или ксарелто по 15 мг 2 раза в день - 21 день, далее по 20 мг 1 раз в день - не менее 6 месяцев.
Делали ли тёте уздс вен нижних конечностей? Чего то в выписке не нашла. Ну и по поводу диагноза ТЭЛА, на основании чего он был выставлен, в выписке подобный диагноз не указан, для его подтверждения/исключения делается КТ ОГК с контрастированием, в выписке КТ ОГК без введения контраста и ЭхоКГ(там только косвенные признаки могут быть).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! Благодарю за ответ! Диагноз ТЭЛА нам поставили под вопросом и в устной форме. Клиника развивалась в течение суток, началось с неприятных ощущений между лопаток, попросила размять, ночью 2 раза приступ тахикардии, под утро одышка (удушье) с падением сатурации. За 2 недели до этого оперативное вмешательство, ампутация части стопы. Также в реанимации на 4 день снова приступ одышки, хотели подключить к ИВЛ, но обошлось. КТ с контрастом провести не смогли из-за тяжести и нестабильности состояния. Скажите, пожалуйста, по имеющимся результатам обследований и анализов, это всё-таки не ТЭЛА? Что тогда может быть? И какова наша дальнейшая тактика лечения (профилактики). Ксарелто 2,5 мг 2 р/д она пьёт уже полгода, после ампутации пальцев на ноге. Сейчас по имеющимся данным и диагнозам есть необходимость увеличить дозировку ксарелто? (сахарный диабет, атеросклероз, незаживающая рана, тэла?) И стоит ли заменить Тромбо Асс на Клопидогрел? Может ещё есть какие варианты? Вырезку из выписку УЗИ вен нижних конечностей подгрузила.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Сказать сложно, но без подтверждения диагноз ТЭЛА выставить наверняка невозможно, возможно декомпенсация ХСН была судя по обследованиям. Если диагноз ТЭЛА не выставлен то увеличивать дозу антикоагулянтов не нужно. Антиагрнгант(тромбоасс) также оставить в прежней дозе. Плюс холестеринснижающие препараты принимать под контролем липидов крови и ФПП. Ну и сахароснтжающая терапия должна быть адекватной.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравсвтуйте! А пациентка сейчас находится в реанимации или уже выписана? Вижу только выписку из больницы от 20го числа, но там ни слова о реанимации и о ТЭЛА