Консультация педиатра /

Кашель месяц — вопрос №2743803

Доброго времени суток!
Подскажите, у сына кашель больше месяца, сначала был сухой, после ингаляций пульмикора стал влажноватый. Температуры не было. Сейчас кашель влажный, не частый. Сдали анализ крови на микоплазму IgG положительный 1.25, IgM отрицательный. На коклюш IgG положительно 6.22, IgM отрицательный.
Врач сказала есть коклюш и микоплазма нужно пить антибиотик Клацид.
Хотела спросить, нужно ли нам пить антибиотик и если да, то на какой другой его можно заменить( у сына АВ блокады и брадикардия) сыну 17 лет.
Заранее благодарю!

Возраст: 17

Хронические болезни: АВ блокады 2 степени 1 типа

Педиатр
Здравствуйте!

Антитела IG G говорят о том, что когда-то давно был контакт с инфекцией, то есть активного процесса нет.
Рекомендую начать обследования со сдачи ОАК.
Клиент
Общий анализ крови есть. Сейчас пришлю

Педиатр
Вы дважды прикрепили анализ на Микоплазму
Педиатр
Все, вижу ОАК
Педиатр
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую пересдать ОАК через несколько недель в динамике.
Также повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллергической реакции, либо о глистной инвазии. Для исключения первого рекомендую сдачу IG E общего с последующей консультацией аллерголога, для второго: сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В динамике кашель становится реже?

По анализу антитела IgG после вакцинации или после перенесенной когда—то болезни, активного процесса нет, так что антибиотик не показан.

Признаков аллергии нет, эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, не в процентах.
Анализы хорошие
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас по всей видимости просто остаточный кашель . Рекомендовано обильное теплое питье . По данным анализов на данный момент активного воспалительного процесса нет . Результаты анализа подтверждают , что у ребенка был контакт с данной инфекцией ранее. В настоящее время в антибактериальной итерации не нуждается . Возможно есть смысл сходить на консультацию к физиотерапевту .