Расшифровка заключения узи
Добрый вечер, ребенку 10 месяцев, сделали узи сердца. В комментарии написали Непостоянный сброс в центральной части мпп. В заключении ФОО, ФВ 65%. Подскажите, нормально ли это или есть патологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В диагнозе написано , что у ребенка функционируещее овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).
Данный диагноз угрозы жизни не несёт. Рекомендую в динамику сделать узи через 6 мес.
Яна Витальевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи открытое овальное окно
Размер маленький. Прогноз благоприятный
окошко обычно закрывается к 1 – 3 годам жизни.
Для оценки динамики , сможете прикрепить узи, которое делали в 1 месяц жизни в рамках комиссии ?
Надежда Александровна, добрый вечер, в месяцев делали узи сердца, там заключение было следующее : ФОО 3 мм, камеры сердца не расширены , ФВ 75%
Принятый ответ
Добрый вечер.
Овальное окошко может встречаться в норме, чаще всего оно закрывается до года, у кого то позже, на гемодинамику сердца не влияет, по узи все в пределах нормы, не переживайте.
Контроль через полгода -год.
Не переживайте.
Дарья Сергеевна, спасибо большое !
Дарья Сергеевна, а ещё такой вопрос, написано, Аномальная папиллярная хорда, обрыв папиллярной мышцы, удлинение хорд. Что это означает и опасно ли это?
Добрый вечер.
Это просто образец протокола эхокг , у вас ничего этого нет. (Не подчеркнуто).
Дарья Сергеевна, теперь понятно, спасибо !
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль через 6 месяцев.
Дарья Александровна, спасибо большое !