Расшифровка анализа
У мужчины 55 лет 5 дней держалась температура 38.5. Сбивалась не надолго. Других симптомов нет. Врач прослушал, чисто. Сдали анализы, помогите расшифровать. Проколол гентамтцин 5 дней утром и вечером.
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и анализами.
По анализам бактериальная инфекция, СРБ очень высокий и тоже соответствует бактериальной инфекции , курс антибактериальных поепаратов был показан.
Как самочувствие сейчас? Спала ли температура?
Сафия Ринатовна, температуры уже нет.
Хорошо. Это называется положительная динамика, которая оценивается через 72 часа после получения антибиотиков. Если температура снизилась- антибиотик сработал.
Антибиотик был показан, ОАК характерно для бактериальной инфекции.
⬇️
По вашему вопросу насчет расшифровки.
По изменениям;
1. WBC лейкоциты + NEU нейтрофилы повышены в абс.количестве= бактериальная инфекция.
2. Эритроцитарные индексы МСН,МСНС,МСВ не имеют значения в данном случае.
3. PLT тромбоциты в норме, норма 150-450. На РСТ,MPV,PDW не смотрим.
4. С- реактивный белок , маркер острого воспалительного процесса повышен, соответствует бактериальной инфекции.
5. ОАМ без патологии
Сафия Ринатовна, доп обследование нужно какое-нибудь?
Принятый ответ
Это была бактериальная инфекция.
Только локализация процесса не ясна, потому что жалоб никаких нет, кроме температуры,
Моча в норме, беспокоили не мочевыводящие пути(пиелонефрита,цистита,уретрита нет).
В миндалинах не было гнойных пробок? На теле нет фурункулов, гнойничков, живот не болел ли?
Сафия Ринатовна, внешних никаких проявлений. Миндалины чистые.
Здравствуйте.
Прикрепленный общий анализ крови и СРБ от какого числа, прикреплённые анализы сданы до курса гентамицина или после курса гентамицина?
Сергей Николаевич, анализы на 3 день уколов
Прикрепленный общий анализ крови и СРБ от какого числа?
Данные анализы говорят об активной, интенсивной (СРБ=151,6 mg\L) бактериальной инфекции с вероятным поражением легких (бронхит?пневмония?), для уточнения - рентгенография легких.
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Повышено СОЭ и СРБ, что говорит об активгом воспалении. Анализ мочи в норме. Вы делали рентген или КТ?
Дарья Николаевна, нет, флюорографию только.
Кроме температуры не было никаких симптомов? Покашливание, боль в горле, головные боли, боль в животе, высыпания?