Консультация терапевта /

Повышен алт и аст, так же >500 на цмв — вопрос №2743926

Здравствуйте, 1,5 месяца назад болела гайморитом, лежала в больнице, было 4 антибиотиков, выписали с температурой 36,9. Потом она немного нормализовалась, но по ощущениям она опять поднимается иногда. Чувствовала неделю назад ужасную вялость, быструю утомляемость, сейчас в этом плане по легче, но болит иногда голова, так же грудь с левой стороны, с задней стороны. Сдала на биохимию повышены АСТ и АЛТ, в ОАК повышены МОНОЦИТЫ. Сделала узи обп, увеличена печень (с почками я уже разобралась с урологом). Сдала на ЦМВ и ВЭБ, результаты ЦМВ пришли, немного насторожили, может ли быть из-за него такое состояние?

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня трансаминаз возможно после приема нескольких курсов антибиотиков.
Возможен прием гепатопротектора в подобном случае (например, гептрал 400 мг 2 р/д на 2- 4 недели).
Повышение уровня моноцитов может отмечаться при вирусных инфекциях.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. А то, что прошло уже 1,5-2 месяца не должно рассасаться?

Терапевт
Возможно, трансаминазы были гораздо выше на фоне приема антибиотика. Показатели должны прийти в норму постепенно.
Динамику по аст и алт проследить невозможно, если вы сразу после завершения курса лечения анализы не сдавали.
Анализ на гепатиты в и с у вас отрицательный.
Трансаминазы менее 3 верхних границ норм.
Печень увеличена незначительно.
Я бы рекомендовала прием гепатопротектора и контроль уровня аст и алт в динамике недели через 3-4.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Положительный результат на ЦМВ IgG говорит лишь о том, что вы ранее перенесли данную инфекцию. IgG вырабатываются спустя 3-4 нед после столкновения с вирусом.
Для определения свежей, текущей инфекции нужно было дополнительно смотреть уровень IgM.

Терапевт
После перенесенного заболевания возможны проявления астении (слабость, утомляемость, головные боли).
Рекомендуется придерживаться режима труда и отдыха, не переутомляться, высыпаться, полноценно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе.
Можно принимать вит Д 2000ме за завтраком на зимний период и начало весны для поддержки иммунитета, экстракт элеутерококка по 1 т утром и днем до месяца.
Клиент
IgM прикрепляла, возможно не прикрепился. Он был 0,47. Поняла вас, спасибо.
Клиент
А почему такое высокое число у ЦМВ?
Терапевт
Если организм столкнулся с цмв, то он никуда не денется.
Этот вирус неплохо подавляется иммунитетом. Поэтому если иммунитет в норме, ЦМВ остается в латентном состоянии и никак себя не проявляет.
С учетом высокого показателя IgG возможна как реактивация инфекции на фоне снижения иммунитета, так и недавний процесс, когда IgG появились, а IgM уже исчезли.
Можно сдать анализ крови на определение авидности антител IgG, чтобы определить, острая инфекция или перенесенная. Низкоавидные антитела укажут на свежую инфекцию.

Специфического лечения ЦМВ инфекции нет, поэтому нужно направить все силы на укрепление иммунитета.
При длительно сохраняющихся симптомах астении рекомендую проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы ВЭБ, сможете посмотреть? Антитела по IgM отрицательны или не найдены, но здесь они завышены
Терапевт
Антитела IgM к ВЭБ отрицательные. Это говорит об отсутствии текущего острого инфекционного процесса.
IgG повышены как следствие ранее перенесенной инфекции.
Клиент
А может ли быть ошибка в отрицательных антителах IgM? Ведь чуть больше 2 недель назад сдавала КАК, все было хорошо, но сейчас там повышены моноциты. Так же сейчас болит горло и начала повышаться температура уже как неделю, то ли простыла, то ли из-за этого вируса
Терапевт
Если горло болит, можно сдать на цмв и вэб мазок с поверхности миндалин методом пцр.
Моноциты могут быть повышены на фоне любой вирусной инфекции.
Клиент
Извините, а если на трусах кровь из заднего прохода? Небольшие пятна и не сильно яркого цвета
Терапевт
Здравствуйте.
Сначала нужно уточнить, откуда кровь.
Какой у вас день менструального цикла?
Кровь обнаружили после посещения туалета? Нет ли болей в животе? Со стулом нет проблем?
Клиент
25 день цикла, месячные должны быть через неделю. После посещения в туалет ничего не заметила, но когда пошла по другим делам, то заметила маленькие красные пятна намного ниже, чем при менструации. Бывает дискомфорт в животе, но не боли. То запоры, то все хорошо, сегодня был странный поход что-то между диарей и нормой, не знаю даже как объяснить
Клиент
Так же у прохода какая-то шишка/мешочек много лет, которая никак не беспокоит
Терапевт
Вероятнее всего, эта шишечка- геморроидальный узел.
При его травмировании возможно кровотечение из узла.
Рекомендую показаться очно проктологу или хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Не допускайте плотного стула и диареи. Стул должен быть мягким, регулярным.
Клиент
Прикрепила результаты новые на с-реактивный и ОАК, можете посмотреть? От чего повышенные алт и аст, так же температура имеется
Терапевт
По общему анализу крови нет признаков воспаления. Лейкоцитарная формула спокойная. СОЭ и с-рб в норме.
По поводу ферментов печёночных выше давала комментарий, что вероятнее всего повышение после курса 4 антибиотиков. Печени нужно время на восстановление.
Терапевт
Температура какая в течение дня?
Клиент
А из-за чего тогда температура до 38?
Терапевт
Как давно такое повышение температуры? Помимо повышения температуры какие у вас жалобы? Кровь не показывает активного воспалительного процесса.
Клиент
День 4-5 как поднялась. Иногда вялость, боли в левом ребре много лет, как все говорят это межрёберная невралгия. Так же иногда болит с левой стороны грудной клетки и в том же месте, но сзади, это у меня ещё может играть психосоматика
Терапевт
Приложите фото горла к вопросу.
Боли в горле беспокоят сейчас?
Нарушений мочеиспускания нет?
Клиент
Горло прикрепила. Стала пить минимум 2л воды и теперь бегаю в туалет часто, могу по 2-3 раза подряд
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Выявлены антитела к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
Повышение показателей печени
Признаки гепатомегалии и диффузных изменений поджелудочной железы.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а от чего может подняться температура? Уже как день 5-6 идёт температура, утром была 36,9 сейчас 37,3
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Совокупность ваших жалом и результатов анализов может говорить об активации ЦМВ или ВЭБ. Специфического лечения нет, только укрепление иммунитета (физическая активность, полноценное питание, режим труда и отдыха, витамин С)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если уже 3-5 день температура до 37,5? Пересдавала все анализы, все в норме. Так же второй день неприятное чувство в левой груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
При совокупности повышения температуры и дискомфорта в молочной железе рекомендую очный осмотр маммолога и УЗИ желез если Вам меньше 40 лет либо маммографию если больше 40
Клиент
Сейчас 27 день цикла, можно сейчас сделать узи или лучше дождаться 4-5 день цикла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше 4-5 день цикла, если нет выраженных жалоб, например, на боль. Дискомфорт может быть связан и со скорой менструацией
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
По анализам крови вирусная инфекция .
Рекомендую слать повторно анализы для динамики