Родинка с корочкой

Уже несколько лет у меня есть родинка с корочкой, бывает временами верхний слой корочки осыпается, если тереть. Боли нет, не чешется, не увеличивается, цвет сероватый. Воздействий никаких не было, не задеваю, летом на солнце не загораю целенаправленно.

23 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленное фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для кератомы (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может немного потемнеть, увеличиться в размере,покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой. В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце