Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2744105

Ребенку 2 недели. Родилась с весом 3970 гр, выписывались под расписку с весом 3500. Я не хотела докармливать смесью. Дома первые дни теряла в весе , много спала. С самого начала было ощущение что молока мало , после каждого кормления я сцеживала и докармливала но 20-30 мл через шприц. Сейчас нам 17 дней и вес немного прибавился 3860. Но педиатр из поликлиники говорит мало , нудно к весу при рождении чтобы была прибавки 600 гр к месяцу.
Плюс ребенок стал плакать так как не может наесться, а сцедить я не могу больше 40-50 мл , иногда ничего не могу сцедить.
Я очень не хочу добавлять смесь, но уже в отчаяние. Жалко малышку которая не доедает и я сама с молокоотсосом не расстаюсь. Что делать?
Вопрос в чем, придёт ли молоко или уже нет и надо вводить смесь ? Или продолжать попытки ? Воду пью , чаи специальным пью

Возраст: 42

Хронические болезни: Преждевременное угасание яичников

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – прибавка в весе есть. И она достаточная!
Ребёнку только 2 недели. Сейчас докорм смесью – не показан. Лактации ещё не установилась.
Есть время !!!
Продолжайте кормить грудью, затем предлагаете сцеженное молоко. Обязательно нормализуйте свое питание и питьевой режим
Усехов?
Педиатр
Добрый вечер, Алина . Ознакомилась с анамнезом . Прибавка 600 гр за месяц условно , главное чтобы не менее 400 гр.
по поводу докорма , лактация только устанавливается . Не у всех получается активного сцеживаться, это не показатель , что ребёнку мало молока . Кормите по требованию, уберите соску , прикладывайте к груди при каждом беспокойстве малыша .
Почему сцеживаете ? Ребёнок плохо берет грудь ? Спи для лактации не помогают , главное соблюдать питьевой режим до 2,5 л в сутки , рационально питаться , отдыхать по возможности , высыпаться и не стрессовать . У вас все получится , обязательно.

Клиент
Сцеживпю потому что она долго сосет, больше жует грудь , засыпает в процессе, потом просыпается и опять ищет. Мне легче сцедить самой и докормить. Иногда просто сосет грудь и плачет
Педиатр
Да , есть такие дети вялые сосуны . Возможно и не хватает сил , на сосание . Все таки полностью анамнез не знаем , почему ушли под расписку. Докармливайте сцеженным , но только через шприц , перед сцеживанием принимайте тёплый душ или выпивайте чашку чая.
Клиент
А почему только через шприц? Мы уже перешли на бутылочку просто.
Педиатр советует докармливать смесью , пугает малой прибавкой в весе.

Ребенок полностью здоров , ушли под расписку из-за того что потеря веса была больше 10 процентов
Педиатр
Если давать бутылочку , ребёнок может не захотеть брать грудь . Так как из бутылочки пить легко , а у вас лактация только устанавливается . Если есть возможность ориндуйте весы , можно взять на авито на 3-4 дня. Взвешивайте до и после кормления , и по утрам как в род доме .
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Добрый вечер, Алина!
В первый месяц лактация у мамы только устанавливается, поэтому то, что у ребёнка есть прибавка веса, это уже хорошо. Докорм пока не нужен
Первый месяц для того, чтобы молоко приходило регулярно, важно прикладывать малыша каждые 2-2.5ч., чтобы молоко приходило регулярно, даже если ребенок не просит. Либо сцеживаться с такой же очередностью, если ребёнок напрочь отказывается от приёма пищи
Далее, когда лактация уже полноценно установится и вес будет набираться лучше , кормить можно будет по требованию рёбенка
Так же Вам как кормящей маме важно полноценно питаться, пить жидкость, восстанавливаться после родов, и не стесняться просить помощи, ведь малышу нужна довольная и отдохнувшая мама. Также важен пить препараты для кормящих мам, к примеру премама дуо или витрум пренатал.
Примерный суточный набор продуктов кормящей мамы:

⏺ Молочные (предпочтительнее кисломолочные) продукты 0,6 литра, творог — 50гр
⏺ Мясо 1–2 порции
⏺ Хлеб 3–6 кусочков. Лучше грубого помола
⏺ Овощи 1–2 порции 200-500 г
⏺ Крупы 50,0–60,0 г
⏺ Свежие фрукты 1–2 порции
⏺ Масло растительное и сливочное по 20–30 г
⏺ Жидкость 1,5—2 литра (пьем всегда по жажде, заставлять себя пить не стоит)
В настоящий момент считается, что соблюдать Диету кормящей маме не стоит. Ориентируемся только на самочувствие и реакцию малыша
Педиатр
Здравствуйте!
У вас прибавка массы тела в пределах нормы, вам же только 2 недели и вы к месяцу как раз сможете набрать эти 600 гр, о которых говорит педиатр.
Кормите по требованию, прикладывайте как можно чаще, при любом капризе давайте грудь. Молоко приходит при стимуляции соска.
После кормления сцеживайтесь и докармливайте малыша. Докорм из шприца - это верно, не приучайте малыша к соске.
За 10-15 минут до кормления и во время кормления пейте тёплую воду, это увеличит объем
Не забывайте принимать витамин Д 2000МЕ
Скажите, а на ваш взгляд малыш наедается? Хорошо ли спит? Много капризничает?
Клиент
На мой взгляд не наедается , поэтому сцеживаю и докармливаю из бутылочки по 50-60 мл она легко съедает после кормления. Из шприца как-то ей не очень нравилось пить, да и мне было сложно с ним управляться.

Попробую вернуть шприц тогда
Педиатр
Вв можете посмотреть в продаже специальную штучку для докорма, в поисковике можете так и вбить система для докорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Прибавку веса мы оцениваем за месяц, так как ребенок может набрать вес скачкообразно. Так что у вас ещё есть время, чтобы набрать вес.

Продолжайте прикладывать ребенка к груди: частое кормление напрямую от груди может стимулировать приток молока. Старайтесь прикладывать ребенка к груди как можно чаще, даже если у вас есть сомнения в количестве молока.

Необходимо проверить технику грудного вскармливания: возможно, стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Они могут дать советы по улучшению техники прикладывания и помочь оценить, правильно ли малыш захватывает сосок.

Сцеживание молока после кормления может помочь увеличить количество молока. Продолжайте это делать, даже если сразу вы не получаете много молока. Используйте методы, которые вам удобны — ручное сцеживание или молокоотсос.

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество жидкости и питательных веществ. Вода, чай и питательные продукты могут способствовать увеличению молока.

Убедитесь, что вы не перегружаете себя стрессом. Стресс может негативно влиять на лактацию. Найдите время для отдыха и заботы о себе.