Консультация детского невролога /

Ребенок упал в обморок — вопрос №2744140

Здравствуйте. Ребенок 10 лет, принимал пикамилон, глицин, магний б6 одновременно три раза в день из за морганий глазами (тиков). Через две недели после прием а дважды упал в обоморок. Сделали МРТ, сдали анализы, ээг. Что это может быть?

Возраст: 42

Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия. Ребёнок момент потери сознания помнит? Как-то можете описать сам обморок подробнее.
По результатам ЭЭГ никакой патологической активности головного мозга не описано, а значит данных за эпилепсию нет. По анализу крови тоже нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок сидел в телефоне, потом встал, сделал шага три, потемнело в глазах, голова закружилась и упал назад

Детский невролог
Оба раза это случалось после просмотра телефона?
Тут может быть фактор, как резкое изменение положения тела плюс просмотр телефона могли спровоцировать обморок. Также нужно смотреть при потере сознания уровень сахара , он может падать и тоже человек может терять сознание.
А данных МРТ пока у вас на руках нет?
Клиент
Анна Валерьевна, данные МРТ прикрепила выше
Детский невролог
Анастасия, по результатам МРТ ничего страшного нет. Резидуальные проявления это иначе перенесённые гипоксические процессы, которые уже ни на что не влияют. Поэтому повода для волнения нет. Также у подростков на фоне активного роста может быть изменение артериального давления, что может давать клинику обморока. Ещё длительное время за телефоном тоже может влиять (об этом писала выше). Следите за питанием, потому что при недостатке сахара в организме тоже такое может быть.
В целом со стороны неврологии данных за патологию с нашей стороны я не увидела по результатам исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно обморок, сколько длилось по времени? Делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, терял сознание дважды. И оба раза после сидения в телефоне, сказал что закружилась голова, потемнело в глазах. Делает ЭКГ , заключение на руки не отдали, но сказали предсердные ритмы. Потом мы делали эхокардиографию, сказали что то с легочным клапаном, регургитация 1-2 ст.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А кардиолог консультировал?
Клиент
Юлия Юрьевна, кардиолога у нас нет, думаю после нового года куда нибудь съездить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По приложенному обследованию все допустимо. А сколько длилось ээг?
Невролог, Детский невролог
добрый день, с учетом результатов обследований, говорить что обморок связан с каким - то серьезным заболеванием нельзя, не переживайте! Скажите какой вес у ребенка, какой рост, в какое время суток был обморок, ребенок на момент обморока был совершенно здоров (орви или болезни со стороны тела не было)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 42 кг, рост 146. Ребенок был здоров. Я всё таки думаю что таблетки это спровоцировали. Но теперь переживаю за сердце
Невролог, Детский невролог
вообще при обмороках обязательно делать экг, для исключения патологии ритма сердца. Также часто обмороки провоцируется снижением сахара крови или артериального давления, такие обмороки часто бывают после длительного голодного и безводного периода. У вас какие обстоятельства были? Ребенок резко встал? сколько до этого сидел? или все таки лежал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дважды были одинаковые обстоятельства, сидел в телефоне, встал, пошёл и упал
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае с учетом пройденного ээг и мрт, стоит сделать экг, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, дома дневник АД утром, вечером сидя 2 раза в день 2 недели мерить
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям норма. В таком случае необходима консультация кардиолога, выполнение ЭКГ, также нужно проверить Гликированный гемоглобин.