Ребенок ползает как раненый солдат
Здравствуйте, помогите пожалуйста Ребенок 8 месяцев, уже на протяжении месяца ползает по как раненый солдат, постоянно опирается на левую ручку только Плохая опора на прямые руки, если кладу на правый бок сопротивляется Еще начала крутить левой ручкой только,как будто проявляет радость, но почему то только левой ручкой Стопа на правой ножке все время выворачивается наружу. Сделали курс массажа 10 сеансов Появились улучшения небольшие, иногда стала включать левую ножку и правую ручку, но очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ползании по пластунски у детей часто бывает одна толчковая нога - это норма. Руки тоже могут быть задействованы по разному. Нет норм по ползанию по пластунски. Некоторые дети вообще его не осваивают и сразу начинают ползать на четвереньках, т к это не обязательный навык. Опора на руки возникнет перед освоением навыка четверенек, пока малышу это не интересно.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента кручения ручки на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/x4_8tFH2uB-72g
Если такие движения возникают только на эмоциях, они редкие,то патологии в этом нет. В таком возрасте уже может быть ведущая рука. Это не означает, что ребёнок будет правшой или левшой,окончательно это формируется к 2 годам. Можно продолжить массаж, занятия на фитболе, по желанию грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/rxjqUZRPF08bHw
Когда лежит на спине, есть асимметрия в стопах или только во время ползания?
Анастасия Юрьевна, да есть и в спокойном положении
Если есть асимметрия без снижения силы в ноге и рефлексов, то это исправляется массажем. Может потребоваться несколько курсов.
Анастасия Юрьевна, а по поводу того, что не лежит самостоятельно на правом боку с опорой на предплечье, что можете сказать?
Для данного возраста ничего критичного,просто ребёнок освоил навык пока только на одну сторону
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. У ребенка всегда преобладает одна рука и одна нога.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж выполняйте дома ( видео можно найти в интернете по Новокриницкому )
Грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.