По фемофлору лечение не требуется, так как соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры не выходит за пределы нормы (лактобактерии норма 80-100%, а условно патогенной микрофлоры норма - меньше 0,1%, и у вас так и есть). Но соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому, если есть такой запах выделений, то можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5 дней или при появление запаха.
Так же дам общую информацию по запахи выделений, так как на это могут влиять и другие факторы.
Существует широкий диапазон нормы, когда речь идет о таких вещах как нормальный запах.
Важно понимать, что запах влагалища - это нормально и может варьироваться от человека к человеку. Влагалище - это самоочищающийся орган, обладающий собственным балансом бактерий, которые могут издавать запах, уникальный для каждого человека.
Нормальный запах.
Нормальные выделения из влагалища имеют мягкий мускусный запах, который не является неприятным. Иногда он может быть более острым или кислым чем обычно. Запах может меняться в зависимости от того, насколько сильно вы вспотели , так как в области ануса и вульвы есть потовые железы, которые выделяют влагу. Например, после интенсивной тренировки или рабочего дня запах мускуса может ощущаться сильнее, чем обычно. В такой ситуации достаточно принять душ — больше ничего делать не надо.
Запах тухлой рыбы или мяса.
Неприятный рыбный запах или неприятный запах говядины сигнализирует о дисбиозе влагалища (бактериальном вагинозе). Одной из возможных причин данного запаха, исходящего из вашего влагалища, является присутствие биогенных аминов. Это химические вещества, выделяемые определенными вагинальными бактериями. Два специфических биогенных амина, путресцин и кадаверин, вырабатываются микробами, вызывающими бактериальный вагиноз, и могут пахнуть как гниющее мясо или рыба.
Однако биогенные амины - не единственная причина вагинального запаха. Другие факторы, такие как пот, менструальная кровь, моча или следовые количества кала, могут смешиваться с вагинальными бактериями и создавать неприятный запах.
В любом случае при таком запахе стоит сдать мазок на флору или в идеале мазок из влагалища Фемофлор 13 или 16.
Металлический запах.
Если вы почувствуете запах "металла" или чего-то похожего на запах "железа или меди или батарейки", не волнуйтесь. Этот запах совершенно естественный, особенно сразу после месячных и связан с наличием крови во влагалище. Этот запах может появиться и после незащищенного полового акта.
Это в основном из-за того, что сперма и менструальная кровь может влиять на pH баланс во влагалище.
Так же определенные предпочтения в еде могут вызывать подобный запах. Например, жирная пища может давать не очень приятный металлический аромат.
Дрожжевой запах
Запах дрожжевой, очень напоминающая хлеб - один из самых распространенных вагинальных запахов. Этот запах обычно означает, что у вас большая вероятность дрожжевой инфекции (молочница).
Из-за быстро растущих грибков во влагалище оно может пахнуть немного сладко, напоминая мед, хлеб, печенье.
Кислый запах.
Как я уже писал выше, кисловатый запах может быть в норме. Но если запах стал слишком резким, это будет говорить о нарушении pH. Запах кислого из влагалища может появляться и при активном размножении грибка рода Candida.
Затхлый запах
Сильный затхлый (гнилостный) запах или аромат чего то несвежего может быть при забытом тампоне или обусловлен какой либо инфекцией. Например, такой запах может указывать на трихомониаз. Если он едва уловимый или очень легкий, то на самом деле он может быть совершенно естественным или признаком дисбактериоза. Соответственно надо обратиться на осмотр к гинекологу.
Запах отбеливателя.
Лёгкий запах отбеливателя может быть совершенно естественным. Некоторые влагалища пахнут таким образом только потому, что это обычный запах для данной женщины.
Так же, если вы недавно занимались сексом с использованием презерватива, то может быть остаточный запах хлорки или отбеливателя.
Сырный запах
Бывает и такое, что запах их вагины чем-то напоминает сыр. Такой эффект может быть вызван совпадением нескольких факторов. Например, к сырному запаху может привести сочетание дрожжевой инфекции с лубрикантом или использование презерватива во время болезни трихомониазом. Это редкий запах, но если появился , то сдать мазок пожалуй стоит.
Запах мочи
В данном случае патологий нет в большинстве случаев, во всем виновато близкое расположение уретры от влагалища. После мочеиспускания капли мочи могут оставаться на наружных половых органах. И как следствие пахнет мочой или запах может быть и более неприятным когда содержимое мочи смешивается с бактериями влагалища.
Бывает и такая проблема, как выделения с запахом ацетона, как бы от застоявшейся мочи. Это может указывать на сахарный диабет, но чаще ацетоновый запах объясняются обезвоживанием или соблюдением в течение длительного времени белковой диеты. Поэтому если такой запах приобретает некую регулярность, то стоит сдать анализ крови на глюкозу.
Запах чеснока или лука.
Когда вы едите любой из этих продуктов, то может ощущаться их запах. Это потому, что организм выделяет эти два запаха, особенно с мочой. Это должно пройти через несколько дней.
Особенностью запаха лука считается тот факт, что запах и вкус начинает усиливаться после полового контакта. Причиной такого запаха может быть и грибковая инфекция влагалища. Но не только заболевание влечет за собой специфический привкус, но и начало менструаций или стрессовая ситуация. Если это происходит регулярно, то сдать мазок на флору из влагалища , можно сдать мазок на Фемофлор 13 иди 16.
Продукты питания
Употребление красного мяса, некоторых сортов рыбы, жирной пищи, спаржи, специй вроде пряностей карри может вызывать неприятный запах. С другой стороны цитрусовые — апельсины, ананасы и грейпфруты или употребление фруктового сока— подслащивают аромат вагинальных выделений.
Спиртные напитки и курение
Спиртные напитки, как и курение пагубно влияют на нормальную микрофлору влагалища женщины и придают более горьковатый вкус выделениям.
Когда при непривычном запахе обратиться на приём к гинекологу:
• постоянный или продолжительный (более 3-4 дней),
• сильный,
• сопровождается такими симптомами, как зуд, жжение, необычные выделения.
В большинстве случаев вагинальный запах вполне нормален, и сам по себе даже неприятный запах ещё не является симптомом проблемы. Но стоит понимать, что любой неприятный или сильный запах, сопровождающийся зудом или жжением, может указывать на что-то более серьезное и требует медицинской помощи.
Методы избавления от влагалищного запаха будут зависеть от его причины.