Ребенок упал

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Упал с высоты стула. Сразу взяла, успокоила. Успокоился быстро, а я вот до сих пор не могу. Сильно ударился головой. Первые секунды было видно, что он как-будто потерялся. Ударился носиком. Нос немного припух и верхняя губа. Когда носик проверяла, не плакал. Скажите пожалуйста, как действовать. Места себе не нахожу

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если ребенок не терял сознания, не было рвоты, переживать не стоит, но все же понаблюдайте 48-72ч. При появлении рвоты, нарушении сознания, обратитесь в СМП.
Но думаю все хорошо, дети часто падают в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. Либо ехать в травмпункт - работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо в течение 72 часов наблюдать за состоянием ребёнка.
Изменение зрачков/светобоязнь.
Срыгивания обильные, рвота.
Постоянный плач.
Изменение поведения.
Слабость /вялость
Если заметите что то из этого тогда нужен осмотр хирурга или травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было рвоты, нарушения сознания и разности в зрачках, то чмт маловероятно.
Но если вдруг появится рвота, постоянный плач, отказ от еды, вялость, то лучше обратиться к врачу в травмпункт.
Наблюдение ребенка после падения 72 часа.

Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша все хорошо. Но важно наблюдение в течение 48 часов. За сознанием малыша, рвотой, изменением зрачков.
Если какие-то признаки проявляются, срочно вызывайте скорую помощь