Консультация невролога /

Синовиальная киста — вопрос №2744592

Здравствуйте. Пятый день болит поясница справа в одной точке. Боль постоянная, тупая, в одной точке, присутствует жжение. Не скажу, что болит невозможно сильно, но боль не проходит, то есть сначала болело не сильно, а вот эти три дня сильнее. Сделала МРТ, заключение прикрепляю. Написано, что у меня есть синовиальная киста правого дугоотросчатого сустава.

1. Опасная ли эта киста и что мне с ней делать? Можно ли вылечить консервативно? Если да, так как

2. Переживаю очень, не могли ли случайно перепутать кисту с чем-то более опасным (опухолью)?

3. Какие могут быть осложнения связанные с кистой или кроме неприятных ощущений больше ничего?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте!
Эта киста неопасна, перепутать ее ни с чем на могли. Это выпячивание капсулы сустава, заполненное суставной жидкостью. Консервативно ее убрать не получится, но со временем она может самостоятельно уменьшиться.
Оперируются такие кисты только в случае выпячивания в просвет позвоночного канала (там, где проходят нервные корешки к ногам) и сдавливают там нервный корешок, тогда возникает боль в ноге. В описании не указано, направлена киста в просвет канала или нет (нужно смотреть снимки МРТ), но однозначно, что она сейчас ничего не сдавливает. Это нечастая ситуация, помимо кисты должно быть много других проявлений остеохондроза в позвоночнике. Без этого оперировать кисту не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня немного может отдавать в ягодицу, может ли это означать сдавливание корешка? Могу помазать мазью Долобено?

Нейрохирург
Думаю, в описании указали бы, что киста касается нервного корешка.
Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска в файлообменник и здесь указать ссылку? Я посмотрю снимки.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста
Нейрохирург
К сожалению, сканы вышли неинформативны (киста на них не попала). Нужно всё содержимое с диска загрузить в файлообменник любой в интернете, а здесь указать ссылку.
Клиент
Елена Александровна, http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.2.182.108086160143108.1734714834.317229&un=ZFP&pw=KQsq9Z10f0Fp2%2f5ypb8W%2fubphrKukH2ixwhQbsEy1rv9IRuekI%2bEN5FY0t4nInwH
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки. Киста маленькая, находится в противоположной стороне от позвоночного канала со стороны мышц спины, абсолютно точно ничего в позвоночном канале не сдавливает.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Обычно такие кисты являются случайной находкой при исследовании.
Синовиальная киста- это выпячивание суставной стенки, заполненное жидкостью.
Сама по себе киста боли не даёт.
У Вас она маленьких размеров, окружающие ткани не сдавливает. В дополнительном лечении не нуждается.
Бывает, что такие кисты уменьшаются в размерах и самостоятельно рассасываются.
Кисты такого размера, как у Вас, операции не подлежат.
Оперируют только крупные кисты, когда они начинают сдавление окружающих тканей.
Спутать рентгенологически кисту с опухолью невозможно.
У Вас , очевидно, идёт мышечно- тонический синдром вследствии переохлаждения или перенапряжения мышц.
Пройдите курс препаратов группы НПВС, например Мовалис 15 мг один раз в день курс 3-5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка и миорелаксант Сирдалуд 2 мг два раза в день курс 10 дней.
Можно пластырь с Лидокаином на область поясницы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, сейчас буду принимать антибиотики от хеликобактера, поэтому другие препараты принимать нежелательно, могу использовать мази, например Долобено?
Нарколог, Невролог
Можно, можно другую мазь с препаратами группы НПВС.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила снимки, можете посмотреть, пожалуйста, не давит ли киста на нерв или еще на что-нибудь?
Нарколог, Невролог
Киста небольших размеров, не сдавливает.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Киста это тонкостенное образование заполненное жидкостью, по сути пустое место. Если она ничего не сдавливает ( как у вас), ничего делать с ней не нужно. В остром периоде показаны обезболивающие ( НПВС) хороший профиль безопасности в отношении Жкт и ССсистемы имеет нимесулид 100 мг 2 раза в день коротким курсом 3-5 дней, при отсутствии язвенного анамнеза допускается без прикрытия блокаторов протонной помпы ( таких как омез). Аппликатор Кузнецова, Ляпко и ношение пояса до 2ч в сутки на попнируемую физ нагрузку так же помогут справиться с болевым синдромом. Но самое важное соблюдать гигиену поз и движений регулярно выполнять растяжку, гимнастику, или ходить на пилатес, плавать в бассейне 2р в неделю, многое зависит от образа жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Киста симптомов не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, я прикрепила снимки, можете посмотреть, пожалуйста, не давит ли киста на нерв или еще на что-нибудь?
Невролог
Доброй ночи. Не сдавливает ничего.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, киста является случайной находкой и симптомов не вызывает
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, я прикрепила снимки, можете посмотреть, пожалуйста, не давит ли киста на нерв или еще на что-нибудь?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! киста ни на что не воздействует, не беспокойтесь