Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2744612

Доброй ночи. Ребёнку три года. С трех месяцев у нас атопический дерматит. В основном обостряется при смене времени года. Последнее время стали замечать, что ребёнок ночью дышит через рот и днем иногда так же. Ходили к Лору поставили аденоиды 2 степени. Выписали Назонекс длительно , потом дезринит. Капаем уже долго, улучшений никаких. Пошли к аллергологу, сказала сдать на аллергены (расшифровка во вложении). Просьба помочь расшифровать и сориентировать по дальнейшим действиям, т.к. прием у аллерголога у нас только через 3 недели

Возраст: 33

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Виола. Я ознакомилась с приложенными файлами. У ребёнка выявлена сенсибилизация к кровьему молоку, но вероятно она бессимптомная ( при аллергии должны быть такие жалобы как сыпь, причем четкая связь с употреблением молока, нарушение работы ЖКТ), поскольку данных жалоб у ребёнка нет, соответственно убирать молоко из рациона не нужно. Выявлена сенсибилизация к пыли. Как правило она проявляется слезотечением, насморком, заложенностью носа, зудом. Полностью устранить пыль невозможно, но необходимо постараться максимально соблюдать гипоаллергенный режим, нос промывать в подобных случаях рекомендуют аквамарис эктоин или морская вода эктоин, обсудить с лечащим врачом прием препарата Сингуляр, Дезринит продолжить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по анализам мы можем только выявить сенсибилизацию (не равно аллергии).
Чтобы мы заподозрили аллергию у нас должны совпасть симптомы с анализами.
Для пищевой аллергии не характерна длительная заложенность носа , для неё более характерны такие симптомы как крапивница, отёк, рвота, кашель, затруднение дыхания, обострение атопического дерматита при употреблении молочных продуктов.
Если этого у ребёнка не наблюдается, молочные/кисломолочные продукты из рациона не убирать.
Так же по анализам сенсибилизация к бытовым аллергенам, но она не значительная.
Аллергический ринит это в первую очередь клинический диагноз, одной только заложенности носа мало, чтобы мы его заподозрили, нужны и другие симптомы: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
В дополнение к анализам можно провести риноцитограмму -мазок из носа, при аллергическом воспалении будут преобладать эозинофилы в мазке.
Только заложенность носа больше характерна для гипертрофии аденоидов.
Как долго используете дезринит?
Назонекс и дезринит это средства с одним действующим веществом, но разные производители.
Очень часто пациенты не видят эффекта на дезрините.

Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виола, здравствуйте!
По результатам анализа есть небольшие повышения цифр на молоко и клещей домашней пыли. Но все результаты обязательно сопоставить с жизнью. Если нет ухудшения состояния кожи, усиления насморка, заложенности после употребления молока, то нет оснований его исключать. Вообще, пищевые аллергены крайне редко вызывают симптомы со стороны носа.
А вот за клещами домашней пыли нужно последить. Возможно, они являются причиной аллергического ринита. Но цифра невысокая, может никак и не проявляться.

Отлично, что вы планируете приём у аллерголога, доктор очно поможет определить, есть ли причинно-следственные связи. А пока нет оснований исключать что-то из жизни.

Атопический дерматит - не только аллергия, но и особенности кожи. Поэтому уход, увлажнение играют очень большую роль.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виола, здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и анализами. По анализам иммуноглобулин Е общий и сахар в норме, по аллергенам имеется сенсибилизация к пыли и молоку. Я правильно понимаю, что с вами проживает кошка?если на данный момент жалоб со стороны кожи нет и при употреблении молока не усиливается сыпь, то приём молочных продуктов можно продолжить. Вот при аллергии на пыль всё следует наблюдать, при уборке лучше ребёнку не находится в помещении, если где то будет находиться где не возможно исключить контакт с пылью то можно применять обволакивающие спреи в нос типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. Промывание носа.
Но для точности или опровержение диагноза аллергического ринита,рекомендую сделать риноцитограмму это мазок из носа на клеточчный состав и если там точно повышен уровень эозинофилов то можно понимать что это аллергия. Но перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки, а лучше трое.
Будьте здоровы и не болейте.