Гипоплазия сегмента А1 ппма
Здравствуйте Делал МРТ ГМ В заключении написано гипоплазия сегмента А1 ппма В интернете Начитался только страшного о рисках аневризм и прочей жути То что это врожденная аномалия я понял Вопрос страшно ли это, надо ли делать повторные МРТ через какой то период, стоит ли бояться Жалоб никаких нет, голова болит крайне редко, иногда повышается «Ад» +-135/85 но только при сильном стрессе или сильном переутомлении Результаты МРТ прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё верно, Вы родились с такой артерией, ничего страшного в этом нет, в динамике обследования проходить не нужно. Риск аневризмы не выше, чем у любого человека в популяции.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не страшно, кровоток скомпенсирован за счёт других артерий. Контроль МРТ в таких ситуациях не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит. Это врожденная особенность, на кровоток не влияет в вашем случае. Контроль не требуется.