Пигментные пятна

С рождения пятно на спине. Сейчас ребенку 6 лет, пятно растет вместе с ней, форма и цвет не меняется. При рождении пятно было 1.7*1, сейчас 2,4*1,3. Еще на верхней части спины в центре есть скопление пятен, точно не скажу когда появились. Года два точно их наблюдаю, не меняются. И внизу спины несколько. Дочь светленькая, светлокожая. Подскажите есть ли опасения насчет данных пятен, на что похоже?

Вопрос не обо мне. О ребенке 6 лет. У нее хронических болезней нет. ДМПП 3,5 мм.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На мелкие пятна нанесите йод с захватом здоровой кожи
Фото приложите

Виктория Николаевна, фото приложила. Посмотрите пожалуйста. Пятна видны под йодом, но не все как будто, что это означает? На что похоже?

По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- наружно: Клотримазоловая мазь 2 раза в день 20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Виктория Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ) Подскажите, мне просто всегда казалось что это по типу пигментных пятен. И я читала, что такое скопление мелких пигментных пятен может быть чем-то опасным. Вы исключаете что-то серьезное ?

Я вам написала, что я думаю
Точно сказать вам может врач только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотреть у врача все очаги в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Пигментное пятно внешне не вызывает опасений
В норме выглядит
По поводу мелких выше,надо смотреть в дерматоскоп чтоб сказать точнее что это-фото не передаёт
В целом опасного чего то не видно