ИЦН шейка 21мм

Добрый день вчера была на скрининге 20 недель беременности, поставили ицн шейка 21мм раскрытие 17мм, сдала мазок на прием сказали только 28 числа, прописали Утрожестан 200мг 2 раза в сутки. Беременность вторая последние роды были 9 месяцев назад. Сказали если мазок хороший будут ставить пессарий, я так понимаю если плохой то это всё ещё отодвинется на две недели праздников. Подскажите на сколько это опасно для ребенка, что то нужно делать ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ребенка данное ситуация не опасна, главное , чтобы матка была в нормотонусе, для этого вам и назначили Утрожестан. Сейчас спокойно дождитесь мазков, при необходимости просанируйтесь и ставьте пессарий , необходимая поддержка у вас сейчас идет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пессарии может ещё открываться и укорачиваться шейка?

Практически нет , с такой шейкой вы можете доходить до доношенного срока беременности, главное , чтобы матка была спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько сильно влияет физическая нагрузка ребенок 11 кг почти вешает ещё не ходит?

Лучше сейчас ограничить поднятие ребенка, так как это дает напряжение, и нагрузку на органы малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребенка это не должно быть опасно тк в принципе шейка на нижней границе. Для помощи вам назначили утрожестан. Спокойно дождитесь результатов. Если у вас нет никаких специфических жалоб, то наврятли у вас будет плохой результат. Далее установят пессарий чтоб он поддерживал шейку и помогал ей дальше не раскрываться. Либо вас после мазка просанируют и отодвинут установку на 7-10 дней, что тоже в вашем случае не будет критично

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан хороший сохраняющий препарат, половой и физический покой, по результату мазка вам поставят пессарий, пассивный режим, магне в6 по 2таб 3раза в день принимайте, ношпа по2 таб 3раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте вы получаете правильную терапию . Это не опасно . У вас правильная тактика . Главное вы принимаете Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь сохраняющая терапия у вас верная, есть все шансы доносить ребенка до доношенного срока.