Консультация лора /

Лечение воспаленного горла — вопрос №2744901

Здравствуйте!

Переболела ОРВ (предположительно ковид, т.к. муж сдавал положительный мазок, болели всей семьей).

На данный момент сохраняется заложенность носа и воспаление горла (боли нет, немного першит, общее состояние слабое, температура 37). Нужно ли пропить антибиотики или чем еще можно пролечить горло? Рассасывала имудон, брызгала ингалиптом и мирамистином.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Для носа рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Горло красноватое конечно. А сколько дней болеете уже всего?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, с понедельника
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Ну смотрите, в 90% случаев первые 7-10 дней болезни - это все в рамках вирусной инфекции и антибиотиков обычно не требуется. Налетов на миндалинах я не вижу, больше задняя стенка красная. Я бы так сделал - можно пропшикать горло спреем например Гексаспрей (с гексоралом не перепутать! он как антисептик хорошо работает и в составе есть масло анисовое, хорошо смягчает горло) по 2впр 4р/д независимо от еды дней 5. Также можно порассасывать граммидин с анестетиком (красный шарфик на упаковке) по 1т 4-5 р/д тоже дней 5. Если за это время лучше не будет, тогда желательно сдать клинический анализ крови, и уже от отталкиваться в плане антибиотиков. Можно кстати ещё порошки попринимать типа Дуоколд по 1пак 3-4р/д 3-4 дня (хороший противоотечный, противовоспалительный эффект, плюс пакетики разделены на день/ночь, и вещество от которого может хотеться спать потенциально, есть только в ночных пакетиках, так что утром и днём можно выпивать и спать хотеться не будет, и горлу будет полегче и в носу отёк меньше будет)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного тонзиллофарингита
Антибиотики в такой ситуации не нужны

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц