Сыпь на ногах и руках, подбородке

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, Ив и прикорм. На подбородке, ногах и руках сыпь , мелкие прыщики, чуть красные , не водянистые, дискомфорта не доставляют. Педиатр сказал мазать кожу Бепантеном и побольше увлажнять, почему-то я засомневалась данной рекомендации. За день до появления сыпи давала пюре из цветной капусты и безмолочную рисовую кашу, которые неоднократно уже пробовали, на них аллергии не наблюдалось. Заранее спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, это не опасно

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

С питанием это не связано, можно продолжить введение прикорма

Наталья Сергеевна, спасибо. Подскажите, со временем пройдет?

Да, это временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!

Судя по фото (при условии, что оно достоверно отражает клиническую картину), у ребенка наблюдается сухость кожи, раздражение и признаки формирования фолликулярного кератоза. Это состояние не представляет серьезной угрозы, однако требует регулярного ухода, так как в детском возрасте эпидермальный барьер еще недостаточно развит. Такая кожа особенно чувствительна к воздействию внешних факторов, таких как жесткость воды, трение от одежды и сухой воздух в отопительный сезон.

Для ухода рекомендую следующую тактику:

1. Смягчение воды при купании. Добавляйте в ванну эмульсии или масла, например, Липобейз или Лакри. Это уменьшает агрессивное воздействие жесткой воды и способствует увлажнению кожи.

2. Использование эмолентов. После купания, в течение первых трех минут, обязательно наносите эмоленты на кожу ребенка. Их следует также использовать несколько раз в течение дня, чтобы поддерживать кожу увлажненной и защищенной. Присмотретесь к линейкам Авен ксеракалм ад, а-дерма экзомега контроль, биодерма атодерм, лакри, бальзам липобейз.

3. Применение заживляющих средств (цикасредств). В случае выраженной сухости или раздражения рекомендую использовать восстанавливающие кремы, такие как:

Cicaplast Baume (La Roche-Posay),

Cicalfate (Avène),

Cicabio (Bioderma),

Дермалибур ЦИКа (A-Derma).

Сначала ЦИКа средство, через 10 минут эмолент. ЦИКа средства наносятся не менее 2-х раз в день

Данная схема ухода особенно актуальна в отопительный период, когда кожа ребенка наиболее подвержена сухости. Летом, как правило, состояние кожи стабилизируется, но использование эмолентов можно продолжить в профилактических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе в дальнейшем по мере ввода прикорма увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок

Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз- гусиная кожа, такая её особенность. наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства