Выделения из одной груди

Здравствуйте! Со вчерашнего дня беспокоит правая грудь, при пальпации в области соска побаливает, есть тянущие боли ближе к подмышке, но под ней самой при пальпации ничего нет. Сегодня с утра встала, надавила на сосок, стала выходить белесая жидкость, чуть вязкая, с ней же и прозрачная. Что-то запереживала что в одной груди происходит 🥲 ГВ нет и не было, 3 месяца пила джес, перестала 2 недели назад. Но во время приема Джес было так же, только временами лучше, временами болело, но на отделяемое из груди я не проверяла. Что это может быть? К гинекологу записалась.

Гипертензия, тахикардия
29 лет

Здравствуйте. Без обследование сложно предположить, поэтому рекомендую обследоваться пройти узи молочных желез, также сдать анализ на 2-3 день цикла пролактин ,после обследование дальнейшее действие и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мая Ауесовна, просто пугает, что имеются распирающие боли периодами, а сегодня ещё и это. УЗИ можно сделать не в начале цикла? У меня сейчас 13 день.

И на 13й день цикла можно пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо.

Здравствуйте.
Обычно, тактие жалобы характерны для гиперпролактинемии. Состояние для жизни не опасное, в основном, хорошо подлежит коррекции.
В плане дообследования: анализ крови на уровень пролактина на 2 - 5 д.ц
Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

На 5-7 д.ц. УЗИ МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! А из-за чего могло возникнуть такое состояние??

Причин бывает множество, конечно, начиная от стресса, заканчивая аденомой гипофиза, например

Наталия, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется УЗИ молочных желез , а так же кровь на пролактин на 2-3 день цикла, исключить гиперпролактиному, когда отделается из груди всегда рекомендуется пролактин. Обычно ничего страшного нет, так может сопровождаться мастопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! А мастопатия на фоне чего может так возникнуть?

На фоне гормональной перестройки, когда у женщины много эстрогенов. Мастопатия у 80% женщин, у всех потоащному проявляется, у кого то перед менструациями боли, у кого-то в течение всего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, это требует какого-то лечения?

Сначала до обследование, если повышение пролактин сильно, эндокринолог назначит препарат, снижает его который, если кисты в груди, обычно рекомендуется мази, фитосборы, для снятия мастопатии, ну или кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, сегодня иду к гинекологу

Принятый ответ

Наталия, удачи Вам! Всё будет хорошо ?

Здравствуйте.
По какому поводу принимали Джес? Нарушение менструального цикла?
Гормоны половые сдавали перед началом приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, да, был сбой, плюс как метод контрацепции. Не подошел, повышалось давление. Не сдавала.

Обычно в такой ситуации рекомендуют половые гормоны:
ПРОЛАКТИН (для исключения гиперпролактинемии, которая как правило и могла вызвать проблемы с грудью и Менструальным циклом), ФСГ, ЛГ, эстрадиол , общий тестостерон, ТТГ на 2-5 день МЦ.
Так же в такой ситуации рекомендуют УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, я поняла!