L тиротин и тремор в области груди

11.02.2025 была проведена операция Гемитиреоидэктомия справа. И назначили Lтиротин в дозировке 50 мг. По анализам ттг: Февраль 1.28 Май 3.15 Октябрь 2.44 Ферритин сдавала в ноябре -27.94 Витамин D сдавала в ноябре 56.3 21 и 22 ноября вызывала скорую было резкое повышение давления 158/110 и пульс 110. С августа бессонница( засыпаю часов в 5 утра просыпаюсь в 7) Нервозность. Суетливость. Пульс беспричинно повышается (в периоды подъема пью ивабоадин 5 мг. Врач по скорой предположил, что данное состояние из за большой дозы L тиротина предложил снизить до 35 мг. Может ли быть, что В области груди буд то тремор (на протяжении дня) из за снижении дозы? 35 мг пью уже 6 дней Цикл стал странный 5-6 дней но очень скудно. Вес ползет вверх. Рост 167. Вес 65

Остеохондроз шейно грудного отдела.
38 лет

Здравствуйте. Скажите на фоне появления данных симптомов вы сдавали анализ на Ттг?
Тремор, бессонница, повышение давление может быть на фоне передозировки тироксином.
Скажите по поводу чего была удалена доля щитовидной железы?

Добрый вечер. Диагноз ставили Нетоксический одноузловой зоб.
Правосторонний узловой эутиреоидный зоб II степени.

Нет. Не сдавала утром пойду сдавать.

Сдайте анализ, если будет снижение ттг, возможно уменьшить дозу до 25 мкг. С последующим контролем за уровнем ттг через 2 месяца

А тремор в области груди тоже от этого может быть?

Для передозировки тироксином характерен тремор тела и рук. Если у вас изолировано тремор в груди, тогда стоит проконсультироваться так же с кардиологами

Спасибо. А стоит ли заодно сдать анализ на кальций?

У вас судороги?

Нет. Я даже не знаю как эти ощущения описать. Вроде как тремор ног руг и груди. Но ноги как будто крутит

Сдайте с целью исключения общий кальций вместе с альбумином

Мадина, а такой уровень ттг влияет на выпадение волос?

На выпадение волос может влиять и сниженный Ферритин, принимаете препараты железа?

Нет. У меня гемоглобин 136.

Принятый ответ

Сниженный уровень Ферритина, говори о латентном железо дефиците, при данном состоянии может быть гемоглобин в норме,
Необходимо проконсультироваться с гематологом и подобрать терапию для коррекции

Спасибо.

Добрый день. Альбумин 47. Кальций 2.32. Анализы сдавала сегодня. Вечером будет результат ТтГ

Ттг 7,65

Здравствуйте! Далеко не всегда при удалении одной доли щитовидной железы требуется терапия тироксином. Пересдайте ТТГ, в случае, если он снижается, возможно попробовать отмену тироксина под контролем ТТГ через 2 мес.
Также оцените кальций общий и альбумин для исключения гипопаратиреоза (но маловероятно, тк удалена одна доля, с другой стороны есть еще 2 паращитовидные железы)

Благодарю. Завтра сдам анализ

Добрый вечер. Ттг 7,65

Здравствуйте.
Для того чтобы понять связаны ли перечисленные симптомы с дозой тироксина, необходимо сдать анализ на ТТГ, и уже по результатам будет понятно корректировать дозу препарата или нет.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Добрый вечер. Ттг 7,65

Правильно я поняла, вы принимали без перерыва 50мкг тироксина и только 6 дней как начали принимать 35мкг?

Да, верно.

Получается, наоборот, не хватает дозы препарата и снижать не надо было. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Я до этого пила 50 мг. Могу ли вернуться к этой дозировке? И могло ли так сильно повыситься за 6 дней?

Дело в том, что я лучше себя чувствую. Нет усталости, и сонливости. Нет суетливости. Еще 4 дня я болею. Были ингаляции с пульмикортом и отхаркивающие сиропы. Осиплость голоса. Могли ли эти факторы спровоцировать рост ттг.

Принятый ответ

Эти факторы тоже могли повлиять на уровень ТТГ, тогда вернитесь к дозе 50 мкг и пересдайте ТТГ через 6-8 недель.

Хорошо. Спасибо.

Здравствуйте.
В данном случае необходимо посмотреть какой уровень ТТГ, рекомендуют сдать анализ на данный показатель, далее смотреть есть ли необходимость в коррекции гормонозаместительной терапии препаратом тироксина или нет.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Добрый вечер. Ттг 7,65

Здравствуйте.
По уровню ТТГ имеется вероятнее всего имеет место недостаточная доза тироксина, при данном уровне ТТГ обычно рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Если состояние связано с щитовидной железой, то улучшение общего состояния должно быть примерно через 2 - 3 недели.

Спасибо.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать