Отсутствие либидо при приеме ярины

Здравствуйте, принимаю ярину 4 месяца, побочки были в виде отеков и нервозности, прошли, но теперь полностью отсутствует сексуальное желание и сухость влагалища появилась. Очень беспокоит. Можно ли заменить на другой препарат?

Гастрит, пиелонефрит, тонзиллит
24 года
24 Января ·Просмотров: 643·Анонимный пользователь

Доброго времени суток!

Действительно, одним из самых нежелательных и частых побочных со стороны гормональных контрацептивов является снижение либидо, и предсказать заранее, какой КОК подойдёт женщине, пока она не начнёт его принимать, к сожалению, не предоставляется возможным.

В такой ситуации можно порекомендовать сменить при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций на Димию, Джес, с меньшим содержанием действующего веществе.

Допивается Ярина по схеме и принимается первая таблетка из нового стандарта Джес или Димии., принимается каждый день по одной таблетке в одно и тоже время в течение 28 дней, далее первая таблетка с нового стандарта. В конце пачки будут приходить кровотечение отмены. Первую неделю нового КОК в первом стандарте с использованием презерватива, далее, при правильном приёме гормонов, можно не предохраняться.

Адаптационный период, когда организм привыкает к КОК, может длиться до 3 -4 месяцев, и могут отмечаться несвязанные с цикло скудные, кровянистые выделения из половых путей, которые обычно проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я слышала про клайру, что она меньше влияет на либидо. Это правда? Можно ли ее начать принимать?

Можно начать по этому же принципу Клайру, стопроцентно сказать, к сожалению, нельзя, что она не снижает либидо, все очень индивидуально, но можно конечно начать с неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Я была рада помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос, а раньше нельзя начать прием клайры?

Нет, должна быть соблюдена схема приёма, чтобы предотвратить нежелательную беременность.

То есть необходимо закончить приём КОК предыдущего и перейти на новый КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 7-ми дневный перерыв между клайрой и яриной требуется?

Можно не делать семидневный перерыв при переходе на Клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела еще уточнить, а если мне не грозит желательная беременность, то я могу уже сейчас перейти на новый препарат?

Принятый ответ

Если допили КОК, то можно перейти на другой

Здравствуйте, к сожалению, это один из самых распространенных побочных эффектов при приеме кок . Да , в подобных ситуациях можно сменить кок , можно попробовать Белару , на ней меньше всего отмечаются жалобы на снижение либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше, клайра или белара?

По опыту на Беларе меньше жалуются на снижение либидо . А так оба препарата хорошие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно уже сейчас сменить препарат? Или обязательно курс допить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контрацептивный эффект меня не интересует)

В подобных ситуациях лучше допить до конца и потом переходить на другой кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, почему лучше допиваьь? Хочется как можно быстрее просто перейти)

Принятый ответ

Так будет меньше вероятности , что будут кровянистые выделения при переходе на другой кок

Здравствуйте. К сожалению, снижение либидо, это самый распространенный побочный эффект при приеме КОК. Заранее сказать, какие именно КОК вам подойдут не возможно.
Можно рассмотреть переход на Димиа, Клайра. Обычно данные препараты переносятся хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне осталась неделя до конца приема препарата ярина, можно ли сейчас уже начать белару принимать?

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется завершить прием Ярины по схеме, далее перейти на другие КОК.

Здравствуйте. К сожалению это самый частый Побочный эффект во время приёма гормональных препаратов, Да вы можете допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, Возможно на другом препарате такие действия будут менее выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно допивать?

Принятый ответ

Да лучше допить упаковку до конца

Здравствуйте.
Да, иногда на фоне кок такие симптомы встречаются. Комбинированные контрацептивы могут снижать уровень свободного тестостерона, из-за чего уменьшается либидо и появляется сухость влагалища. Если состояние сохраняется и влияет на качество жизни, терпеть это не нужно. Да, препарат можно заменить и обычно рассматривают КОК с другим гестагеном или иной метод контрацепции, где влияние на сексуальное желание выражено меньше (Регулон, Марвелон, Линдинет 20/30, Фемоден к примеру). После отмены или смены препарата либидо и увлажнённость слизистой, как правило, постепенно восстанавливаются. До подбора замены можно временно использовать вагинальные увлажняющие средства. Чаще всего обсудить смену контрацептива рекомендуют очно в кабинете лечащего врача.