Консультация гинеколога /

Юнидокс солютаб или левофлоксацин — вопрос №274502

Здравствуйте. Сдавала анализы на иппп, в итоге обнаружено днк микоплазмы гениталиум и уреаплазмы сп. В половых отношениях не состою на протяж 2ух лет. Сейчас симптомов и жалоб нет. Раньше несколько раз было жжение во время мочеиспускания (думала застудилась), потом проходило. Был выкидыш. Обследовалась у двух разных врачей. В итоге один гинеколог назначил юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день, другой- левофлоксацин 500мг 2 раза в день 7 дней. Подскажите пжл, какое вариант лучше? Стараюсь избегать антибиотиков плюс гастрит; понимаю, что тут не избежать, но хотя бы чтоб эффективнее тогда. Читаю, что очень много побочных эффектов и на тот и на другой, а инфекцию при этом часто находят повторно. Большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Микоплазма может быть а определенном количестве в норме у женщин во влагалище.
И если нет жалоб , то вообще нет необходимости в лечении.
Подкрепите пожалуйста сам анализ к вопросу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста , сам анализ. Сейчас жалоб нет? Из антибиотика лучше юнидокс соблютаб\доксициклин.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, сейчас жалоб нет, но хочется все равно от этого избавиться. А в целом почему назначают левофлоксацин тогда? Вроде врач грамотный назначил
Акушер, Гинеколог
Микоплазма гениталиум - абсолютный патоген и подлежит лечению обязательно. Используйте юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в сутки 10 дней, флюконазол 150мг однократно в последний день антибиотика, вагинально можно использовать гексосепт по 1 свече на ночь 10 дней. После лечения препараты с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или молочной кислотой (фемилекс). Половой покой или презервативы на время лечения! Пересдать мазок через месяц после лечения. Второй антибиотик можно использовать, но он не является препаратом выбора.
Акушер, Гинеколог
Половой партнер должен пропить тот же антибиотик, что и Вы, контроль обоим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вы сдавали на чувствительность к антибиотикам? Только после этого анализа лучше подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, конкретно на микоплазму гениталиум я не нашла анализов. Лаборатории предлагают посев на хоминис, но они же разные все же
Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста!
ЮНИДОКС СОЛЮТАБ лучше по 1таб 100мг 2раза в день 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Юнидокс Солютаб (Доксициклин) является первой линием для лечения микоплазменной или уреаплазменной инфекции. Поэтому Юнидокс Солютаб однозначно из этих 2 препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но Юнидокс Солютаб пить не 7,а 10 дней, чтобы был эффективен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Юнидокс солютаб назначают при лечении этих инфекции по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Микоплазма гениталиум - это абсолютный паиоген, сейчас надо именно его вылечить, уреаплазма может быть и у здоровых женщин. Плюс ещё ВСЕ половые партнёры должны пройти лечение, даже если у них Микоплазма гениталиум не обнаружен!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней. Он чувствителен к обоим бактериям. Пропивайте обязательно с пробиотиками (линекс, аципол, бифиформ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации рекомендую вам сдать количественный ПЦР к уреаплазме и микоплазме.
По результатам анализов можно будет сказать необходимо вообще лечение или нет.
Клиент
Алексей, я спрашивала врача, она ответила, что уреаплазму можно не лечить, а микоплазму гениталиум в любом случае надо. То есть возможен вариант, что и вторую инфекцию не надо лечить антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможен.
Это очень спорный вопрос.
Единого мнения среди врачей нет.
Я считаю что если у вас нет жалоб и количество микоплазмы по анализу будет допустимо, то в лечении нет необходимости.
Таким лечением вы только можете усугубить ситуацию, нарушить нормальную микрофлору влагалища.
Хирург
Здравствуйте !
УРЕАПЛАЗМА является условно патогенным микроорганизмом , она обнаруживается примерно у 30% женщин и даже у девочек, потому её нахождение в организме в допустимом титре (не более 10 в четвёртой степени) нормальное явление, лечения не требует!
Этого нельзя сказать про МИКОПЛАЗМУ ! Она является облигатным патогеном и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСКОРЕНЕНИЯ из организма !
ЮНИДОКС или ЛЕВОФЛОКСАЦИН ?
Однозначно , - ЮНИДОКС, по 100мг, 2 раза в день и НЕ 7, а МИНИМУМ 10 ДНЕЙ !
Юнидокс надёжнее , даёт лучшие результаты !
После завершения курса лечения ЮНИДОКС необходимо :
- АЦИЛАКТ ПО 1 ВАГИНАЛЬНОЙ СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- КОНТРОЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАЗКА ИЗ ВЛАГАЛИЩА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ , ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТСУТСТВИЯ МИКОПЛАЗМ В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Клиент
Яков, подскажите, пжл а можно ли, например, пить омез вместе с ним? Или что лучше, чтобы уменьшить последствия для жкт? У меня гастрит и эзофагит.
Хирург
Омез не стоит , т.к. антибиотики не влияют на желудок на подобие НПВС , которые назначаются под прикрытием Омез ! Антибиотики немного опасны в другом плане , в том ,что, редко, но могут вызвать дисбактериоз кишечника с преобладанием грибковой флоры!
Для профилактики дисбактериоза одновременно с приёмом Юнидокс можно принимать НИСТАТИН по 2 таблетки
(500 мг.) 3 раза в день !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Препарат выбора в данном случае юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней. Он же будет и для желудка лучше. Для профилактики молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика принять флуканазол 150 мг один раз в сутки. Если есть гастрит и появится дискомфорт, можете принимать нольпазу по 40 мг 1 раз в сутки, утром , но обычно юнидокс должен хорошо переноситься.
Контроль излеченности через 1 месяц и лучше сдать для этого фемофлор 16. , так как он покажет есть ли излеченность и сопутствующий дисбактериоз и надо ли какие свечи использовать в дальнейшем для его устранения
Клиент
Олег, спасибо огромное!!! А лучше флюконазол или флюкостат?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Разницы особой нет. Оригинальный препарат дифлюкан, но он не дешевый. Препаратов флуканазола много разных. Если цена-качество то можете остановиться на: микосист 150 мг.