Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год. Поднялась температура 38.8-39, держалась в течении 4 дней пока не начали прием антибиотика Экоклав. Врач увидела в горле белый налет. На второй день приема аб температура прошла, спустя 4 дня опять поднялась, появились немного сопли, и то не текли, а по задней стенке стекали, ребенок иногда от этого покашливал. Я списала это на то, что я и муж приболели, насморк и горло заболело, подумала, что присоединение вирусной инфекции.Аб продолжаем пить по просьбе педиатра. На 8 день сдаем оак, прикрепляю фото. В этот же день утром у ребенка заметила небольшие красные пятна под подгузником, днем на лице стали проявляться, а к вечеру полностью обсыпало, дала зиртек 10 капель, но реакции никакой. На след.день сыпь стала еще ярче, дала опять зиртек, сыпь не реагирует, как была яркая такая и осталась. Подскажите, по анализу крови можно определить, это аллергия на антибиотик или что-то вирусное?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови нет признаков воспалительных изменений,
Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, сейчас прикреплю. Пока спит сфотографировала, такая сыпь по всему телу

На ладонях, стопах нет высыпаний?

Сколько дней была температура и когда последний раз она поднималась перед появлением сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, уже когда начали прием антибиотика температура была один раз ночью и на след.день поднималась. Получается на 3 день после температуры вышла сыпь. На ступнях и ладонях тоже немного есть

Можно предполагать и розеолу, типичное течение, когда после 3—5 дней температуры она резко снижается и появляется сыпь. И по фото похоже.

Но если у ребенка в горле, на самих ладонях и стопах есть высыпания, так может протекать энтеровирусная инфекция.

В любом случае лечение одинаковое — вирусные сыпи проходят самостоятельно, при розеоле достаточно быстро, за 5 дней,
А при энтеровирусе до 10—14 дней.

Но по фото данных больше за розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, педиатр горло смотрела, уже почти в норму пришло, немного красное. Сейчас лучше посмотрела, ступни без высыпаний, на руках совсем немного пятнышек. Аллергия не может так проявляться?

Это однозначно на аллергия, сыпь вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, если это вирусная сыпь могут быть еще какие-нибудь симптоиы появится или она в последнюю очередь выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, еще загрузила фото немного, под подгузником особенно все красно, нужно чем-то мазать там?

Очень похоже на розеолу, в этом случае после появления сыпи никаких симптомов уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, подскажите, а вирус Коксаки не может быть? К вечеру сыпь хорошо стало видно на ступнях. При коксаки температура при сыпи держится?

При Коксаки сыпь может быть без температуры, если высыпания появляются на стопах, ладонях, в ротовой полости, тогда думаем в сторону этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, вчера вечером сыпь стала крупнее, утром сегодня не такая красная была как вчера, слегка розовая, а сейчас ребенок перед сном психовал, уснула, а пятна опять яркие стали, фото новое загружаю. Завтра идем на прием. Вы думаете это розеола? На ладонях и ступнях тоже сыпь

А на ладонях / стопах тоже сыпь пятнистая? Можете посмотреть горло?

Слишком крупная и обильная сыпь для розеолы и на стопах/ладонях не высыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, на ладонях и стопах тоже сыпь, горло чистое, во рту нет высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, а аллергия может так высыпать?

Возможен и энтеровирус, нужно хорошо очно осмотреть ребенка, в любом случае пока главный ориентир это самочувствие ребенка

На аллергические высыпания это не похоже, они бы в течение суток угасали и мигрировали в других местах, так все тело при аллергии не обсыпает. Если будет зуд, то дайте антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, самочувствие в норме, кушает хорошо, играет, бывает только иногда психует больше обычного и утомляется быстрее

Это нормально, организму нужно время на восстановление после инфекции.
Тогда напишите, пожалуйста, после осмотра, что Вам скажут очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, хорошо, обязательно напишу, если это энтеровирус, нужно ли пропивать противовирусные или свечи ставить?

Нет, при любых вирусных инфекциях не используем никакие противовирусные:х, потому что нет эффективных препаратов, все вирусные инфекции проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам за ответы, завтра напишу после приема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?
По фото и симптомам похоже на течение энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографиям можно заподозрить энтеровирусную инфекцию(коксаки вирус,рука-нога-рот синдром).
Для него характерно поражение слизистой рта и кожи ладоней,стоп,лица,паха,но может быть и по всему телу(зависит от штамма энтеровируса).
Сыпь на коже,как правило не зудит и проходит самостоятельно. В области сильного покраснения можно наносить неотанин крем.Лечение,как правило, симптоматическое.
В представленном анализе крови грубой патологии нет,признаков бактериальной инфекции нет.