Консультация гематолога /

Петехии на шее у ребенка — вопрос №2745129

Здравствуйте
У дочки уже около года, вылазить петехии в основном на шее, где-то это расчесы
Были у гематологов, у нас есть только небольшое повышение АЧТВ
В оак тромбоциты в норме сдавали несколько раз
Планируем переслать коагулограмму, последний раз сдавали ее в марте
Анализы прикрепляю
Подскажите может ли это быть гематология все таки, потому что были у разных специалистов некоторые говорят, что это либо вазопатия после перенесено но сальмонеллеза, кто-то предлагал сдать на факторы свертываемости или волчанку, кровотечения не беспокоят, больших синяков нет

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Удлинение АЧТВ может быть после перенесенной инфекции, приема некоторых лекарств. важно сдавать этот анализ с соблюдением правил на фоне полного здоровья.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
На фото элементы единичные. О геморрагическом синдроме речи нет.
Агрегация тромбоцитов в норме.
Обследование на факторы свертывания назначается, когда есть признаки повышенной кровоточивости: спонтанные многочисленные синяки, кровотечения различной локализации, длительное кровотечение после порезов, при прорезывании зубов, из пупочной ранки, кефалогематома при рождении. В таких ситуациях назначается определение активности фактора виллебранда, 8, 9, 11 факторов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Это не критичное состояние ? Мы тогда как раз сдавали, а потом у нас нашли титры 1/3200 к ЦМВ, а подскажите это возможно из-за сухости кожи, что ребенок сам мог сильно почесать?

Нужно ли нам как-то следить за этой ситуацией пристально ?
Или это для маленьких детей часок явление ?
Гематолог, Терапевт
Для деток это частое явление.
Кожу необходимо увлажнять, если есть сухость.
Клиент
Анна Павловна, это с возрастом проходит ?
Можно ли пропить Аскорутин ?
Гематолог, Терапевт
Оптимально сделать питание разнообразным. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Прием аскорутина можно обсудить с педиатром.
С возрастом ситуация может улучшиться.
Клиент
Анна Павловна, спасибо еще раз!
Подскажите а сосуды кроме питания можно как-то укрепить? Может какие-то препараты ?
Гематолог, Терапевт
В основном это питание - продукты, богатые витамином С и Р (много этих веществ в яблоках, цитрусах, шиповнике, винограде, абрикосах, щавеле, ягодах – землянике, чернике, бруснике, малине, голубике, черной смородине.), достаточное поступление белка.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото данных за геморрагический синдром нет. Последнее фото похоже больше на аллергический ерматит.

По приложенным коагулограмма АЧТВ не откалиброваны под детские нормы. Поэтому удлинение может быть физиологичной особенностью ребенка, повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а для возраста 2л
Какая верхняя граница АЧТВ?
У нас было 33,5 и 38,5
И на одном из очных приемов гематолог сказал, пересдать анализ ( мы еще пока не сдавали, так как две недели назад болели пневмонией) и если будет больше 35, сдать факторы светрываемости, но также она считает, что возможно у нас просто ошибка лаборатории так как очень чувствительный анализ.
Гематолог, Терапевт
Да, анализ чувствительных,каждая лаборатория свои нормы калибрует. У деток до 5 лет условная норма до 44с
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, нам один из гематологов назначал еще сдать волчаночночный коагулянт, обьяснил чтобы для под полного обследования и еще много анализов на например ВИЧ
Мы самые основные сдали на инфекции ( у дочки титры к ЦМВ нашли) и биохимию ( ее фото есть )
Есть ли действительно смысл сдавать нам на волчанку?
Гематолог, Терапевт
Без показаний такие анализы не сдаются. Если действительно очень удлиненное АЧТВ, анализ скорректирован под детские нормы , то можно сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень удлинено это больше 44 у ребенка ?
Гематолог, Терапевт