Консультация гематолога /

Петехии у ребенка — вопрос №1503678

Здравствуйте! У ребёнка (девочка, 7 лет, 22 кг) повышенная ломкость сосудов. К примеру, посидит на согнутых коленях-под коленями сразу же мелкие кровоизлияния в виде мелких красных точек. По чешется посильнее - то же самое. Проходит долго. Недавно сидела на пластиковом стуле с вырезами- все вырезы отпечатались синяками на попе (приложила фото). Разумеется, участковый педиатр отправила нас сдавать анализы. Получив результаты, сказала, что у нас все в норме. Но это же ненормально, что постоянно возникают такие кровоподтеки.
Родилась в 38 недель, кесарево. Вся беременность на клексане. Из заболеваний - был тяжёлый ковид. Так же у дочки чувствительный кишечник. И очень часто на вирусы реагирует огромной температурой. В июне болели с температурой 40.3. Сбить ужасно сложно. На анальгин (по мнению врача) в 2,5 года было желудочно - кишечное кровотечение. Но по анализам это не было Доказано Опасно ли это?

Возраст: 7

Хронические болезни: Отсутствуют.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
По предоставленным вами анализам значимых изменений нет. В общем анализе крови эозинофилия, которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgG, а также кал трехкратно методом parasep.
Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики лучше сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.
Дочку помимо появления кровопотеков не беспокоят носовые, десневые кровотечения?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Нет, больше ничего не беспокоит. Иногда болят ноги, но мы были у ортопеда. Он сказал, что у нас гипотония мышц.
Гематолог
Ольга, тогда учитывая симптоматику и изменения в ОАК, оптимально исключить аллергический процесс и гельминтозы, а также сдать агрегацию тромбоцитов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сосудистая стенка ребенка действительно может быть ещё несовершенной и достаточно хрупкой. Как у вас с питанием? Можно давать девочке аскорбиновую кислоту или ягоды/фрукты , отвар шиповника, там где содержится много витамина С для укрепления сосудистой стенки. Более серьезных кровотечений нет? Носовые, ректальные? Быстро ли останавливается кровь при ранках?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Кровотечений других нет. Кровь в ранках, вроде, останавливается быстро. Заметила, что чаще всего такие кровоподтеки случаются в жаркую погоду. Видимо, капилляры расширяются от жары. И при физическом воздействии лопаются. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? И может ли это быть как-то связано с тем, что вся беременность была на клексане?
Гематолог, Терапевт
Клексан никакого отношения к данной ситуации не имеет, в течение нескольких часов клексан выводится из организма. Скорее всего это особенность сосудов ребенка. Обследоваться можно , выше доктора все скрининги верно расписали. Но это не экстренно, а в плановом порядке.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По результатам представленных вами анализов отклонений свёртывающей системы крови не выявлено.
Дополнительно нужно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
По общему анализу крови выявлено повышение уровня эозинофилов, это может говорить об аллергии или глистной инвазии, необходимо дообследование: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Пока можно начать прием аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день.