Беременность, повышен белок в моче

Здравствуйте, нахожусь на 28 неделе беременности, сдав ОАМ , пришел результат 0.2 г/л и в суточной моче (1 литр) - 0.25 г/л , это опасное состояние? М чем может быть связано? Стоит ли госпитализироваться с такими результатами?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Елена Борисовна, здравствуйте, а какие то дополнительные анализы, моча по Нечипоренко, нужно сдавать? Я очень часто хожу в туалет, стоит выпить воды и уже через 5-10 минут бегу, мало мочи выходит, чтобы сдать суточную, ели ели набрался литр, это нормально?

Елена Борисовна, так же у меня проведен серкляж ШМ, но все правила сбора мочи я соблюдала очень четко, может ли быть воспаление во влагалищных мазках, что способствует появлению белка? Мой врач уже больше месяца не брал бак посев, так как считает, что чем меньше мы туда лезем, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой показатель считается допустимым, в этом случае рекомендовано сдать анализы в динамике через 2 недели, контролировать давление и следить за отёками

Екатерина Александровна, здравствуйте, а какие то дополнительные анализы, моча по Нечипоренко, нужно сдавать? Я очень часто хожу в туалет, стоит выпить воды и уже через 5-10 минут бегу, мало мочи выходит, чтобы сдать суточную, ели ели набрался литр, это нормально?

Екатерина Александровна, так же у меня проведен серкляж ШМ, но все правила сбора мочи я соблюдала очень четко, может ли быть воспаление во влагалищных мазках, что способствует появлению белка? Мой врач уже больше месяца не брал бак посев, так как считает, что чем меньше мы туда лезем, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма белка до 0,33 г/л.
Данный результат требует наблюдение в динамике.

Проводите Контроль артериального давления трижды в день, контроль общего анализа мочи, соблюдая все правила сбора. так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Перед сбором мочи необходимо подыматься водой без мыла или других средств.
Во влагалище введение ватный диск, свернутый в тампон, чтобы влагалищные выделения не попали.
Собрать необходимо среднюю порцию мочи.

Ирина Викторовна, здравствуйте, а какие то дополнительные анализы, моча по Нечипоренко, нужно сдавать? Я очень часто хожу в туалет, стоит выпить воды и уже через 5-10 минут бегу, мало мочи выходит, чтобы сдать суточную, ели ели набрался литр, это нормально?

Сначала сдайте только общий анализ. Если так будут выявлены бактерии или большое количество лейкоцитов, нужно будет сдать посев мочи.
Учащенное мочеиспускание бывает часто во время беременности как вариант нормы

Ирина Викторовна, поняла)спасибо

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. При сборе мочи тампон во влагалище ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Возможно была погрешность в правильности сдачи анализа . Пересдайте вставим во воагалище ватный тампон,