Диарея,кишечная инфекция

Ребенок 5 месяцев , болеет 4 сутки Началось все с меня, рвота и диарея. Через сутки у ребёнка начался жидкий стул до 6 раз за сутки,без температуры и рвоты . С третьих суток врач назначил энтерофурил по 2.5мл 3 раза в день. Из терапии : Баксет бейби Полисорб Энтерофурил Вода Мы на ИВ. Сегодня 4 сутки диарея так же есть Можно ли ребенку добавить в смесь Лактазар? Или не стоит? Писает хорошо,весел и бодр Но при каждом кормлении пукает и какает жидко..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерофурил не рекомендуется в применению в виду отсутствия доказанной эффективности.
Лактазар использовать можно, так как в результате любых кишечных инфекций возникает транзиторная лактазная недостаточность.
И самое главное, не допускать обезвоживания, почаще прикладывать к груди.

Мы на искусственном вскармливании, Лактазар давать в каждое кормление смесью? По 1 капсуле на 100мл?

При искусственном вскармливании содержимое 1 капсулы на 100 мл молочной смеси добавляют в каждое кормление.

Ребенок продолжает поносить , сегодня 6 день
Лечение не помогает
Сколько длится период диареи?
Как давать энтеросгель ,по инструкции написано по 0.5 чайной ложки в трехкратном обьеме воды.. перед каждым приемом пищи давать
То есть в каждый прием пищи я развожу Новый объем препарата ?
Может поменять смесь на безлактозную ?

Смесь сейчас менять не рекомендуется, только усугубит симптоматику. Стул может восстанавливаться до нескольких недель, как общее самочувствие ребенка ? По Энтеросгелю да, все верно

Весел,бодр

Хорошо, значит наблюдайте просто, диарея может сохранятся долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка частый жидкий стул, основное лечение отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро), так как малыши быстро обезвоживаются.

Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах (высокая температура, прожилки крови в стуле).

Так как при инфекциях может развиваться временная транзиторная лактазная недостаточность, можно добавлять лактазар в каждое кормление смесью.

А может нам на смесь пока перейти безлактозную?

Смена смеси это стресс для жкт, не рекомендуется, добавление лактазара будет выполнять ту же функцию.

Лечение не помогает
Сколько длится период диареи?

Острый период инфекции может быть до 7 дней, стул может восстанавливаться в течение 2 недель.

Да, верно, 0,5 чайной ложки разовая порция препарата

А Лактазар по капсуле на одно кормление?

Лактазар считается 1 капсула на 100 мл молока

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, вам он не показан. Лактазар можете добавлять.

2) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био, гидровит, Хумана Электролит и тд.

А можете еще смесь сменить на безлактозную?
Мы едим нан опти про
Если купим нутрилак безлактозный,ничего страшного?

Не рекомендуется менять смесь, так как переход на новую смесь может вызвать частичный отказ ребенка от кормления и усугубить обезвоживание.

Лечение не помогает
Сколько длится период диареи?

Да, 0,5 чайной ложки это разовая порция препарата. При острой кишечной инфекции диарея у ребенка может длиться от 3 до 7 дней. Тем не менее, у некоторых детей может продолжаться до 10 дней или дольше, особенно если инфекция была более тяжелой.

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача