Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2745243

Здравствуйте месяц болит колено под коленкой сзади. То тянет, то ноет, и мышцы как будто натянуты. В целом боль терпимая, просто не приятно. Три месяца болит поясница, может боль от нее? Но поясница болит справа, а колено левое. Сделала МРТ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Соображения следующие.

- Поясницу лечите с неврологами. Она отношения к болям в коленном суставе не имеет.

- Выявлено расслаивающееся повреждение мениска 3а. Можно было бы лечить консервативно, если бы не расслоение.
Пока в суставе не началось воспаление, рекомендуется сделать артроскопию и наложить на мениск швы или сделать парциальную резекцию.
Если сделать операцию в ближайшем будущем, хороший прогноз на полное восстановление и отсутствие проблем в будущем. Потом будет сложнее.
Сейчас мениск не беспокоит - случайная находка, которая требует планового оперативного лечения.

- Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке является растяжение (частичное повреждение сухожилий).
На МРТ не всегда обращают на это внимание, а может быть и не видно, если повреждение минимально.
Детально эти сухожилия можно рассмотреть на УЗИ. Сделайте УЗИ мягких тканей подколенной ямки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Не болейте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, насколько срочно нужно делать артроскопию? Какой после нее период реабилитации? Можно ли сейчас как то остановить этот процесс чтоб не было ухудшения?

Ортопед, Травматолог
насколько срочно нужно делать артроскопию?
Операция плановая, срочности нет, чем раньше - тем лучше.

Какой после нее период реабилитации? - Все ограничения для спорта снимаются через 3 мес.

Можно ли сейчас как то остановить этот процесс чтоб не было ухудшения? - да, рекомендации даны выше.
Клиент
Константин Эдуардович, меня больше интересует не спорт а через сколько смогу выйти на работу ( работа сидячая) и через сколько смогу водить машину?
Ортопед, Травматолог
Ходят без костылей через месяц после операции, но не далеко.
Если коробка автомат, то никаких проблем с ездой через месяц после операции быть не должно.
Если механика, то к двум месяцам поедете примерно.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла спасибо. Ну и последний вопрос подскажите если бы был туберкулез коленного сустава это было бы видно на МРТ?
Ортопед, Травматолог
да, туберкулёз было бы видно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 степень. Это показание к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически, шов мениска не рекомендую. Порван мениск уже давно у вас, но колено не беспокоило, поэтому считаю что консервативно вылечить есть шанс
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно.
Проводимая терапия даст эффект и на поясницу
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте. Но операцию все равно придеться делать или есть шанс это обойти?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется критическое повреждение мениска (3А) и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте , а для чего пункция делается?
Травматолог, Ортопед
Для удаления жидкости из сустава.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Какие остались вопросы по данному случаю?