Болит колено.имеется припухлость
Маме 61 год.сделали МРТ коленного сустава.колено беспокоит в течение месяца.помогает только Нимесулид ,но не надолго.пропили мидокалм.сейчас пьем Артру.по результатам МРТ может нужна операция или дополнительное какое-то обследование,или лечение.я так понимаю,что вылечить окончательно не получится.хотя бы поддерживающая какая -нибудь терапия.
Здравствуйте.
1. Скажите, раньше колено не болело?
2. Другие суставы не болят, не припухают?
3. Колено болит только при нагрузке или в покое боли также есть?
4. Ночью колено не болит?
Виктория Владимировна, здравствуйте!раньше не болело.болит при ходьбе и ночью ощущение,как будто колит.
Виктория Владимировна, другие суставы не беспокоят
Ковидом не болели? Глюкокртикостероиды не принимаете? Боль появилась резко и остро? Травмы не было?
Скажите, пленки МРТ у Вас нет?
Виктория Владимировна, это гормональные препараты?травм не было.мрт на диске есть
Виктория Владимировна, диклофенак относится к этой группе?
Виктория Владимировна, ковидом не болела
1. Диклофенак это не ГКС.
2. Сейчас Вам необходимо разгрузить нижнюю конечности. Носить ортез на коленный сустав с полужесткой фиксацией.
3. Прием НПВП ежедневно, 4 недели для купирования воспаления
4. Прием препаратов кальция (кальцемин адванс или кальцийД3никомед), витамин Д.
5. А также необходимо пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимию крови
6. Плюс нужна очная консультация ортопеда с просмотром диска МРТ и исключения асептического некроза.
Виктория Владимировна, нвмп какой лучше препарат купить?
Виктория Владимировна, т.е.нпвм
Лучше целекоксиб.
И обязательно разгрузить ногу. Желательно ходить на костылях.
И пройти дообследование.
Виктория Владимировна, мы ещё на данный момент принимаем Артру.ее отменить или продолжить?
Артра препарат с маленькой доказательной базой. Если уже начали принимать, продолжайте. Но больше не покупайте.
Виктория Владимировна, хорошо.спасибо большое!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Добрый день!
Артра, как и любой другой хондропротектор тут абсолютно бесполезен и никакого эффекта не принесёт.
Ваша основная и самая главная задача это, как можно быстрее, посетить ортопеда с пленками МРТ и исключать массивный асептический некроз бедра, а так же решать вопрос о возможностях и необходимостях протезирования.
Из того, что вы можете сейчас: постоянный прием НПВП по болям (по возрасту, препарат выбора - целекоксиб или напроксен) и Максимальная разгрузка конечности.
Наталья Сергеевна, спасибо)))