Боль в горле

Болит горло, будто пересыхает. Началось 3-4 недели назад. Связываю с тем, что работал в пыльном помещении. Было ощущение что в носу и горле пересохло и болело. Потом вроде прошло. Через несколько дней началось першение. Думал простыл. Брызгал Ингалипт. Не помогло. На второй неделе появились сгустки крови вместе с густыми соплями при вытягивании с горла. Назначили мне лечение - доритрицин, ангидак, фарингосепт. С началом лечения кровь пропала. Но горло будто больше покраснело. Что это может быть и как лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Ощущение жжения, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Валерия Александровна, прикрепил 2 фото. Первое 2 недели назад. Второе на данный момент.
Боль. После приема пищи и чая проходит. Усиливается к утру. Горечи во рту нет.
Стекание слизи видно временами.
Нос дышит. Заложенности нет.

По фото слизистая оболочка раздражена, увеличены лимфоидные фолликулы.
Такое может быть на фоне постназального затека (когда слизь стекает из полости носа в горло).

В таких случаях для носа рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для снятия боли с горла рационально использовать спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день курсом 7 дней.

Если жалобы будут сохраняться, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врача (для исключения аллергической реакции, воспаления в полости носа).

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?