Консультация терапевта /

Бессонница — вопрос №274535

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Проблема которую я опишу выводит меня из колеи.
Уже на протяжении последних четырёх месяцев я время от времени чувствую странные симптомы, я стал прислушиваться к организму круглосуточно.
Дело в том, что такое случается не каждый день.
Днем я чувствую себя плохо, хочется спать, сердце иногда учащённо бьется, но как я понял из-за волнения и недосыпа, состояние какое-то вареное, но я все-равно слушаю свой организм. Пытаясь уснуть днем, я просыпаюсь с чувством того, что как-будто что-то забыл, я вскакиваю, ощущение тревоги и страха не покидают меня еще минуту, дальше все происходит по кругу. Меня будят мысли, то ощущение, что сердце сейчас остановится, то дыхание или какие-то тревожные мысли, а бывает, что и вовсе без мыслей, так вот проблема такая, иногда такое случается и ночью и пол ночи я провожу в попытках уснуть, а сегодня утром я почувствовал сильный страх, пульс участился, мне казалось, что он очень высокий, но оказалось, что 90, кожа начала как-будто сжиматься, в горле был неприятный горькое ощущение страха, очень захотелось в туалет по большому, я подумал о высоком давлении, но оно оказалось повышенным 125/90, такие нижние цифры почти всегда сопровождают мой испуг, я сходил в туалет и мне стало гораздо лучше давление опустились до нормальных 120/70, а приступ напомнил те, что были у меня, когда мне было 14 и мне ставили всд, страх, высокий пульс, позывы в туалет, лёгкий озноб и тремор, все прошло в течении 15 минут, без таблеток, я просто включил расслабляющую музыку.
Что со мной такое? Я уже начитался о сердечных патологиях, но их никогда не было, о сосудистых, о раке и других прелестях, но больше всех мне подходит тревожный невроз(

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы скорее похожи на психосоматическую патологию,то есть всё дело в нервах, в тревоги.
Для того, чтобы избавиться от всего этого можно пропить противотревожные препараты, например прегабалин 75 мг на ночь или гидазепам 0.001 тоже на ночь. Хорошо бы эти препараты сочетать с утренним приемом пароксина 10 мг, пить его нужно длительно, не меньше 3 месяцев, эффект наступает не сразу, он накопительный препарат, хорошо убирает тревогу, страх и нормализует настроение. Нормализуете эмоциональное состояние- нормализуется и самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас скорее всего астено- невротический синдром. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, кровь на сахар, анализ крови на гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4, ТТГ, антитела к ТПО), УЗИ щитовидной железы.Рекомендуется : здоровый образ жизни ( ограничение нахождения за компьютером, больше находится на свежем воздухе, ограничение употребления чая кофе, алкоголя, правильное питание ( ограничение употребления мучного сладкого, колбасных изделий, рекомендуются занятия спортом и соблюдение режима дня . Из лекарственных препаратов наиболее эффективны антидепрессанты ( препарат Флуоксетин 1 капсула 20 мг 1 раз/сут в первой половине дня; при необходимости доза может быть увеличена через 3-4 нед. Частота приема - 2-3 раза/сут.)
Принятый ответ

Клиент
Марина, уже пил флуоксетин ранее, будет ли польза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую всё же сначала обследоваться, возможно причина в патологии щитовидной железы. Когда флуоксетин принимали самочувствие улучшилось?
Клиент
Марина, да, помог великолепно
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендации остаются прежними, обследуйтесь, принимайте Флуоксетин начинайте с 1 капсулы, обязательно соблюдайте рекомендации по питанию, распорядку дня, занятия физической активностью. Рекомендуется также консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, мне постоянно хочется напрягать мышцы ног, часто я лежу в неудобной позе с напряжением в теле, зажимы, это тоже может быть от ЩЖ, просто сейчас идти сдавать анализы не очень безопасно, по крайней мере об этом предупреждают врачи при записи, последняя неделя для меня это просто череда нескончаемых стрессов и переживаний, так же мне постоянно хочется напрягать мышцы ног, когда я лежу, я невольно напрягаю шею, руки или левую часть груди, такие жалобы не подтверждают психогенный характер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Патология со стороны щитовидной железы может осложнять течение астено-невротического синдрома, может быть причиной депрессивного состояния. Как только эпид обстановка улучшится обязательно обследуйтесь.
Ревматолог, Терапевт
Здравсвтуйте Игорь! Ваше состояние напоминает гиперактивацию симпатоадреналовой системы. Чрезмерная эмоциональность, принятие «близко к сердцу», гормональные перестройки, стрессы, недосыпы и злоупотребление гаджетами могут провоцировать и усиливать ваше состояние. Перед приемом "тяжелой артриллерии" попробуйте начать прием глицина 2 таблетки на ночь+валерианы 2 таблетки на ночь, чай с мятой, мелиссой, настойка пустырника. Подключите препарат Омега 3 (антиоксидантное действие). За три часа до сна уберите сотовый телефон, перед сном – прогулка на свежем воздухе, хвойная ванна. Если чувствуете надвижение тревоги – переключите внимание, поможет музыка или разговор с близким человеком, дыхательная гимнастика: глубокий вдох и три коротких последовательных выдоха - цикл повторить в течение минуты. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Для исключения соматической патологии - клинический минимум: ОАК, БАК, кровь на гормоны ЩЖ+ЭКГ.
Клиент
Кристина, пытаюсь уснуть, ухожу в дрем, а после просыпаюсь в поту, в какой-то ажитации, чувство, что выспался, но оно проходит через 10 минут и снова хочется спать, учащенное, обильное мочеиспускание
Клиент
Кристина, мне постоянно хочется напрягать мышцы ног, часто я лежу в неудобной позе с напряжением в теле, зажимы, это тоже может быть от ЩЖ, просто сейчас идти сдавать анализы не очень безопасно, по крайней мере об этом предупреждают врачи при записи
Ревматолог, Терапевт
Обычно нет связи между ночным беспокойством при патологии щитовидной железы, поэтому я не думаю,что это оно. Мышечные зажимы при отсутствии проблем с опорно двигательного аппарата-результат психологических проблем.
Клиент
Кристина, у меня есть, как мне кажется самый огромный страх страх неприятия и страх контроля, я не могу полноценно отдохнуть, потому что боюсь расслабляться, боюсь из-за детских комплексов, я был полным и сейчас боюсь, что если засну, то буду выглядеть очень не привлекательно, боюсь расслабиться, потому что ощущаю необходимость в контроле и как только я расслабляюсь мозг видит в этом отклонение и начинается паническая атака, я очень боюсь врачей, потому что у меня страх показать свое тело, для меня это все огромный стресс, как мне кажется это и есть мое тревожное расстройство и оно усугубляется из-за страха расслабиться, а ведь только так оно и лечится
Ревматолог, Терапевт
Вот и причина... Думаю про себя самого у Вас все ответы внутри. Наше тело отражает все что у мы накопили с годами, у вас уже начинает проявляться, беритесь за здоровье пока это можно скорректировать! Думаю вы можете написать психологам на этом сайте, может проработают с вами эти проблемы.
Ревматолог, Терапевт
Не увидите проблемы вглубь запивая антидепрессантами. Да они могут понадобиться,но в составе комплексной терапии.
Клиент
Кристина, вот этого я и боялся, хотя выписаны они мне уже как три месяца, уже попил два года назад, только затупил проявление и потерял время
Терапевт
Здравствуйте, читая вас пришло несколько мыслей:

1. А что у вас с щитовидной железой?
2. Не могут ли это быть паническими атаками?

Рекомендую так же пройти психотерапевта и клинического психолога.

Удачи! С этим очень трудно жить!

Давление 120/90 это норма.

Важны не цифры а разница между верхней и нижней.

Так что с давалением у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я к сожалению не знаю, что у меня со щитовидной железой, но панические атаки у меня точно бывали, беспокоит чувство выбрасывания из сна, только я засыпаю и тут чувство, что я что-то забыл сделать или сделал неправильно, иногда хочется уснуть днем, но я боюсь спать из-за того, что проснусь со страхом и тревогой, с учащенным пульсом, был на приёме у психотерапевта три месяца назад, он поставил тревожное расстройство с вегетативными проявлениями, может быть это и щитовидка, но есть куча психологических аспектов, зажимы мышц, обычно шеи, ног и левой части груди (видимо подсознательно пытаюсь защитить сердце), панические атаки днем, тоже психологические
Клиент
Дарья, ах, да и вот, не написал, днем я чувствую себя плохо, а ночью отлично, потому я отвергаю соматическую составляющую, может напрасно, но днем хочется спать, а ночью бодорствовать, пытаюсь заставить себя уснуть, а энергии много уже три месяца не выхожу на улицу, агорафобия, постоянно сижу или лежу, началось все с панических атак в общественных местах
Терапевт
Нужно дообследоваться у эндокринолога и лечить конечно панические атаки. Иначе может все ещё усугубиться.

Не бойтесь докторов, их рекомендации.

У меня были похожие пациенты все стало хорошо и так будет у вас
Клиент
Дарья, у меня есть, как мне кажется самый огромный страх страх неприятия и страх контроля, я не могу полноценно отдохнуть, потому что боюсь расслабляться, боюсь из-за детских комплексов, я был полным и сейчас боюсь, что если засну, то буду выглядеть очень не привлекательно, боюсь расслабиться, потому что ощущаю необходимость в контроле и как только я расслабляюсь мозг видит в этом отклонение и начинается паническая атака, я очень боюсь врачей, потому что у меня страх показать свое тело, для меня это все огромный стресс, как мне кажется это и есть мое тревожное расстройство и оно усугубляется из-за страха расслабиться, а ведь только так оно и лечится
Терапевт
Тогда возможно стоит дистанционно астат работу с клиническим психологом и дальше больше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию похоже на панические атаки. Нужна работа с психотерапевтом, антидепрессанты к сожалению только «глушат» проблему, но не влияют на причину.
Но тем не менее, чтобы исключить соматическую патологию нужно пройти обследования: ОАК, ОАМ, глюкоза крови натощак, ТТГ и Т4, биохимия крови общая, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Пока попробуйте принимать Фенибут 250 мг перед сном 1 месяц.