Консультация лора /

Задела ухо — вопрос №2110092

Добрый вечер! Чесала ухо и как-то в один момент было болезненно, не прям сильно, но испугалась.. Теперь вот переживаю, вдруг что-то там задела, повредила..? Вроде чесала снаружи, но со страха уже думаю, мало-ли внутрь засунула палец..вроде нет, но мало-ли.. Или просто ногтем зацепила или может на ухе какой-то прыщик был и задела.. Или не переживать и ничего повредить не могла?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отоларин или отипакс возможно наружный отит.
Может царапина небольшая... антисептик должен помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Сейчас нет доступа к лекарствам, в поездке.. А что такое наружный отит?? Какие симптомы? Просто было всё нормально, только когда почесала ухо немного было неприятно и испугалась, что что то внутри повредила..

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно закапать Мирамистин...
Но если нет сахарного диабета никаких осложнений в виде воспаления не будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет диабета, а что я могла что-то повредить в ухе? Из-за чего воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Может царапина обычная.
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может глупый вопрос, но решила задать.. После сна неприятные ощущения уха, не могут же хрящики как-то намяться об подушку?"сломаться"? Ощущение как будто когда ногу отсидела вот такое похоже..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Даже если вы бы очень сильно постарались - достать до барабанной перепонки и вызвать существенную травму уха вы бы не смогли, так как слуховой проход устроен таким образом чтобы он смог вместить лишь небольшую часть мизинца

Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Да как-то дискомфортно немного, но может это психосоматика уже...сразу после как-то показалось, что и заложено.. Видимо накрутила себя вот и кажется (( чесала не мизинцем, значит повредить ничего точно не могла? Просто почему-то как-то болезненно было в 1 момент.. Может правда какой-то прыщик небольшой был и зацепила.. Не знаю..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего немного зацепили кожу слухового прохода, но она заживает самостоятельно по аналогии с царапинами на коже без специфического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде и внутри и не чесала, а снаружи, но запереживала, что вдруг на автомате и туда залезла что-то повредила.. (снаружи же тоже нельзя ничего повредить? В месте, где завиток посередине?
Детский ЛОР, ЛОР
Там точно ничего не могли повредить
Клиент
Анна Юрьевна, и внутри тоже точно невозможно? Если всё-таки залезла..? Извините, что мучаю.. Просто далеко от дома и распереживалась.. (
Детский ЛОР, ЛОР
Невозможно
Нет повода переживать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, что успокоили!

Можно ещё странный вопрос?) приходится спать на ужасных подушках.. Все в комках.. Жёсткие.. После сна утром уши прям болят, не могут какие-то хрящики или что-то "сломаться"?или может как-то загинаются во время сна..или просто от того, что прижимаются к жёсткой подушке, поэтому такие ощущения.? От чего такие дискомфортные ощущения могут быть? Странно сформулировала, просто понимаю, что бред, но как объяснить не знаю, но факт есть)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не могут конечно, не переживайте

Такие ощущения могут быть отраженным дискомфортом из мышц шеи на фоне неудобного положения головы во время сна
Клиент
Анна Юрьевна, просто четко болят именно уши, а не шея.. Прям уши болят и очень неприятные ощущения как будто они долгое время были прижаты и теперь отпустили и они как будто отходят.. Когда вот ногу отсидишь вот немного похожее ощущение
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что ваши симптомы могут давать именно уши, учитывая описанные вами проявления
Клиент
Анна Юрьевна, то есть от жёсткой подушки уши никак повредиться не могут?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, что успокоили! Просто от дома далеко и все ощущения неприятные воспринимаются острее и тревожнее((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте слуховой проход у человека достаточно узкий и даже мизинец не пройдёт до перепонки. Максимум ,что вы могли сделать, это ссадину кожи,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Прошу прощения.. Понимаю, что вопрос глупый, но решила всё-таки задать.. После сна неприятные ощущения уха.. Похоже на то, когда ногу отсидела, например.. Не могут же хрящики как-то намяться или "сломаться" об подушку?..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль в ухе при нажатии на козелок?
Боль в покое?
Какие либо выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Боли, выделений нет, просто в момент, когда что-то задела, было больно и испугалась, что что-то повредила..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы слегка повредили кожу
Страшного ничего нет
Наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Понимаю, что вопрос глупый, но решила всё-таки задать.. После сна неприятные ощущения уха. Похоже на то когда, например, ногу отсидела.. Не могут же хрящики как-то намяться, "сломаться" об подушку?
Детский ЛОР, ЛОР
Сломаться нет
После сна может быть небольшой отек мягкий тканей, если вы находились в неудобном положении
Страшного в этом ничего нет