Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2745371

Здравствуйте. У ребенка 5 лет сначала появился ночной сухой кашель. Лечились коделак нео. Через неделю кашель почти пропал. На приемемврач сказал сопли стекают по задней стенке. На следующий день кашель сухой усилился. Ребенок кашлял и днем и ночью. Дышали пульмикортом, становились лучше. Сказали коклюш. Сама дала антибиотик флемоксин салютаб и начала делать ингаляции над картошкой, горчичники и грели ноги. Нос стали промывать каждый час. Сопли выходили зеленые и густые. Кашель стал более влажным. Ночью перестал вообще. На приеме врач услышала хрипы. Сделали кт. На кт в средней доле правового легкого определяется участок матового уплотнения с фиброзыми тяжами. Врач назначил уколы цефретаксон 10 дней, и азитромицин пить 5 дней. Анализ на коклюш и микоплазму еще не готов. Температуры не было, ребенок активный, аппетит хороший. Правильно ли нам назначили лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Подскажите анализы крови сдавали, температуры уже нет?
По вашему описанию малыш уже выздоравливает. В таком случае 1 антибиотика достаточно.
Лучше оставить Азитромицин, так как он действует на атипичные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы пневмонии). Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры на всем протяжении болезни не было. Только кашель. Сейчас еще сопли. На кт все-таки признаки пневмонии? То что с фиброщными тяжами, значит уже затихает?

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. КТ очень точный метод диагностики. То что уже образуются зоны фиброзирования (рубцевания) говорит о процессе выздоровления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит ли колоть ребенка и принимать в таком случае азитромицин? На сегодняшний день только кашель мало продуктивный., но не сухой. Делать ли ингаляции с пульмикортом? Начать принимать сиропы от кашля?
Пульмонолог
Лучше оставить Азитромицин, так как он действует на атипичные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы пневмонии), а Цефтриаксон по действию похож на Флемоксин.
Ингаляции не нужны. Сиропы можно, например Линкас или Проспан до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развернутые ответы.
Пульмонолог
Здравствуйте, матовое стекло означает, что это часть легкового частично заполнена чем-то, вероятнее всего воспалительной жидкостью. Такое бывает как правило при вирусных или атипичных возбудителях.
Антибиотики желательно принимать после общего анализа крови. Может вы сдавали кровь?
Клиент
Арпине Араиковна, мы сдали кровь на микоплазму и коклюш. Анализы еще не готовы.
Пульмонолог
Поняла Вас, но для назначения антибиотиков, тем более 2 разных групп, дожлны быть показания по общему анализу крови. Если коклюш и микоплазма к примеру будут отрицательными, с уверенностью нельзя сказать что других возбудителей нет.
Обсудите с вашим педатром целесообразность, особенно инъекционного лечения.

Желаю скорейшего выздоровления ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, коклюш не даст такую картину на кт?