Боли в животе
Добрый день. Ребёнок 4 года. В начале декабря переболел вирусной инфекцией, пять дней субфебрильная температура и боли в животе, стул нормальный. С этих пор живот болит, в основном на приём пищи. Стул в норме. Рвота позавчера и вчера, сразу после приёма пищи. Рвота прекратилась но боли в животе нет. Аппетит плохой. Врач назначил Хофитол и диету, боль не проходит. Прикрепляю УЗИ брюшной полости: изменение в печени, увеличены лимфоузлы, пилороспазм
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно остаточные нарушения моторики, на фоне перенесенной инфекции.
Увеличение лимфоузлов кишечника проходит через 3-4 месяца, идет восстановление.
Сейчас желательно соблюдать
диету(исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.
Екатерина Юрьевна, подскажите что значит пилороспазм?
Спазм сфинктера, который опорожняет желудок, после кишечной инфекции так же может быть, т. к нарушена моторика жкт.
Тримедат курсом 5-7 дней снимает спазм.
Если будет сохраняться рвота, то делать рекомендуется фэгдс.