Перенос времени приема лекарств

Добрый день, уважаемые доктора! У меня панические атаки + 2 аневризмы в сосудах головы (одна стентированная, вторая спиралью закрыта), операция была 14.11.2024 Сейчас я принимаю Брилинту, Тромбо АСС (несколько месяцев) и Селектру 10мг. (Вторую неделю в данной дозировке, до этого неделю 5мг и две недели принимала Атаракс в дозировке 100мг/сутки) Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста с ответом. 1. Можно ли сдвигать приём Селектры? (вчера выпила в 13.00, сегодня хочу в 12.00 а завтра в 11.00 и уже на плсточнке в 11.00 принимать) 2. Можно ли сдвигать приём Брилинты? (Хочу вернуться в изначальный график на 9.30, для этого принимаю несколько дней на 5 минут по раньше, утром 9.50, вечером 21.45, следующее утро 9.40 и т.д) 3. Появились какие-то странные ощущения в теле и в голове. Это похоже на то, что вот вот и у меня сведёт ногу, руку, какие-то подергивания мышц и в голове тоже что-то подобное ощущаю. Нормально ли это?

Гастрит, ринит, тонзилит, узел в щетовидке, Синдром укороченного интервала PQ
35 лет

Здравствуйте! Да,приемп препаратом можно сдавать по 15-30 минут на удобное для вас время. По ощущениям в теле- вероятнее это побочные эффекты антидепрессанта, они должны пройти при наступлении эффекта. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть я правильно поняла, что и Брилинту и Селектру я могу сдвигать по времени на 15-30 минут?
А то мой нейрохирург прям запугал меня, что Брилинту нужно принимать строго в одно и то же время, ни минутой раньше, ни минутой позже..

Принятый ответ

Конечно препараты может переносить. Брилинту можно сдвигать чуть медленнее по 5-10 минут. Например, часто этого требует смена часовых поясов. При таком медленном сдвиге побочных эффектов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, я поняла, спасибо Вам большое!??? Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по такой схеме можно сдвигать время приема, ничего страшного не случится.
Насчет ощущений они должны пройти в течение 4-х недель после выхода на эффективную терапевтическую дозировку антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!??? Будьте здоровы!)