Консультация детского дерматолога /

Микроспория — вопрос №2745427

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет был обнаружена микроспория. 4 очага- на лице, ноге, и два на туловище.Было назначено наружное лечение бетадином и серно-салициловой мазью 2 раза в день. Итоговый соскоб показал, что два очага чистые, а с двух соскоб положительный. Как объяснила врач, что споры в волосках, и уже без таблеток не обойтись. Назначили гризеофульвин почти по 6 таблеток в день. эти таблетки обязательно нужно запивать маслом растительным, так лучше усваивается сказала врач.Но не могу ребёнка заставить пить масло. Вопрос: можно ли заменить эти таблетки на другие? Или как-то обойтись наружным лечением только?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребёнок состоит на учёте у кардиолога

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если не поражены именно волосы , 2 очага вылечились, то таблетки не обязательны. Можно продолжить Ваше наружное лечение + добавить крем 2 р в день залаин .
На 3 недели.
Место очага сбривать одноразовыми станками р раз в 3-4 дня.
Если гризеофульвин начали пить,то уже не бросайте. Масло заменить на булочку с маслом сливочным,жареной котлетой,жирными сортами рыб, сыром, авокадо. 6 таб для веса 33-36 кг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гризеофульвин пить уже начали. А залаин в дополнение к серно-салициловой мази или только его использовать? И мы до этого перед каждым соскобом сбривали волоски, но видимо, этого оказалось недостаточно ((

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. В дополнение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
При поражении волосистой части головы ,поражении 3 очагов и поражении пушковых Волос действительно необходим прием противогрибковый препаратов(гризеофульвин)внуть под контролем б/х анализа крови
Критерием выздоровления является 3 отрицательных анализа с промежутком в 5 дней!

Перед приемом обязательно сдать б/х анализ крови(интересуют печеночные показатели),препарат принимается с растительным маслом,можно хлебушек черный с солью и маслом или салат ,заправленный растительным маслом .
Не обязательно запивать маслом!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Эмилия. При поражении кожи грибком микроспорум мы применяем наружные противогрибковые средства. Важно отметить, что если при осмотре с использованием лампы Вуда на коже начинают светиться пушковые волосы, это может свидетельствовать о распространении инфекции на волосы, что требует дополнительного системного лечения.

В таких случаях для лечения микроспории могут быть использованы системные противогрибковые препараты, такие как гризеофульвин или тербинафин в таблетках. Оба препарата разрешены для использования в детской практике. Гризеофульвин считается более эффективным для лечения микроспории, однако он обладает выраженной токсичностью. В связи с этим рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом возможность замены гризеофульвина на тербинафин, который имеет менее выраженную токсичность.

Дозировка тербинафина в таблетках определяется в зависимости от массы тела ребенка и должна строго соблюдаться согласно инструкции. Лечение должно продолжаться не менее 5-6 недель, ориентируясь на полное исчезновение свечения волос в лампе Вуда, что является показателем эффективности терапии.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, врач сначала хотела назначить тербинафин, но передумала, так как он назначается только при весе от 40 кг. А в аптеке мне сказали, что, гризеофульвин более щадящий, поэтому я даже без всяких обдумываний взяла его. И ещё вот какой вопрос: если гризеофульвин сильно токсичен, а у ребёнка понижен иммунитет,то после него может ли иммунитет ещё сильнее ослабеть? Так как до лишая почти два раза подряд лечились антибиотиками, сейчас параллельно с лишаем кашель сильный по ночам и плюс у дисгидротическая экзема возобновилась
Дерматолог, Детский дерматолог
Тербинафин назначается по 1/2 таб, если вес от 20 до 40 кг
Дерматолог, Детский дерматолог
Если на фоне лечения отмечаются признаки ОРВИ, то нужно прервать терапию гризеофульвином до полного выздоровления. Так же при приеме гризеофульвина обязательно параллельно нужно принимать витамины группы Б. Детям, в основном, назначаются поливитамины
Клиент
Натела Александровна, я правильно поняла, что если ребёнок принимает поливитамины, то витамины группы В дополнительно не надо? А при приёме тербинафин или гризеофульвин для желудка надо что-то принимать? Просто где-то читала, что они к группе антибиотиков относятся.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если ребенок принимает поливитамины, то дополнительно витамины группы В не нужны.

Это противогрибковые препараты, не антибиотики. Для желудка ничего не используется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Без таблеток лечите
Наружное лечение мазь клотримазол 2-3 р в день до достижения отрицательных соскобов
Эпиляция Пушковых волос в очагах
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Клотимазол 3 недели.