Беременность на антидепрессантах

Добрый день! На протяжении полугода принимала 1,5 таб. Паксила + Тералиджен. Сейчас принимаю Паксил + 1/2 таб Флюанксол 1мг. Сейчас узнала что беременна, что делать? Как эти препараты могут повлиять на плод? Каковы риски развития пороков?

Тревожное расстройство, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае препараты нужно отменить, раз беременность наступила то скорее всего ничего на неё не повлияет, тем более до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент отменить пием антидепрессантов.
Обратиться к психотерапевту для консультации.

Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Может быть абсолютно нормальная беременность.

Если все хорошо беременность развивается, в 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

На ранних сроках беременности принцип естественного отбора.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Если нет, беременность прерывается

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую консультацию психотерапевта , отменить антидепрессанты
Далее сдать кровь на хгч, при значениях 1500 можно пойти на УЗИ , для оценки развития плода

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, риски в данной ситуации минимальные, если беременность желанная конечно сохраняем, с большей вероятностью прием данных препаратов никак не отразился на развитие плода.

Сейчас вам рекомендовано сдавать хгч в динамике, сдаете один раз в 48 часов. Прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза. Когда ХГЧ будет более 1500 смело записываетесь на УЗИ. С результатами встаете на учет в женскую консультацию.

Также в ближайшее время рекомендуется обратиться на консультацию к психиатру для подбора терапии, которая разрешена в период беременности.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отменить препараты и обратиться на прием к психотерапевту для подбора другой терапии