Консультация гастроэнтеролога /

Ощущения в кишечнике — вопрос №684019

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! У меня проблемы с кишечником в 2015 году без анализов при поступлении на скорой в больницу при коликах внизу живота сказали что у меня хронический колит, раз в пол года, год сильная боль внизу живота, такая что не могу разогнуться, в 2017 году была операция «пупочная грыжа» без вставки сетки, в 2020 году произошла замершая беременность на сроке 9 недель и 1 день, сделали сначала медикаментозно прерывание на 13 неделе и на следущий день вакуум, в 2019 году за год до этого сдавала анализы: кал, кровь и мочу и по результатам прописали креон 25 т 1 таб*2 раза в день, трисель форте 1 таб в сутки месяц и максилак, после того как пропила было немного лучше, в августе 2021 г была проведена лапароскопия в связи с удалением дермоидной кисты яичника, с сохранением яичника, перед операцией что в 2017 г, что в 2021 была проведена гастроскопия, в обоих случаях «поверхностный гастрит», в данный момент после последней операции (через два месяца) стали беспокоить боли (не сильные, скорее ощущения тяжести, распирания, бурления) внизу живота, также бурления в поджелудочной железе (хронический панкреатит в легкой форме ставили 1-й раз в 2017 году), вместе с «болями»изменился стул он может быть и частым до 4 раз и также наоборот редким 1 раз в день (редко в два), при этом всю жизнь у меня был метеоризм, но в данный момент метеоризм часто без выделения газов. Сдала копрограмму, но по незнанию сдала ее без соблюдения диеты, результат впечатлил до глубины души (слизь, белок, скрытая кровь), собираюсь пересдать ее, также для того чтобы лечение было адекватным, хотелось бы понять какие анализы также необходимо сдать, возможно по-моей жалобе можно понять что мне можно пропить из лекарств (что очень наивно с моей стороны так полагать), и интересует насколько необходимо проводить колоноскопию, так как гастроскопия для меня очень страшно и плохо переношу, а во сне это делать не хочется так как было много травм головы, операции, всд. Кстати, забыла уточнить ещё один момент, в начале года у меня была печаль («депрессия») я много плакала и дошло до того что началась боль или ощущения будто камня спереди справа за ребром, не пойму что это (желчный? Печень? Поджелудочная?) стрессов в моей жизни очень много с детства, успокоительные в виде пустырника, афобазола пью очень редко только когда совсем плохо) на данном этапе не пью никакие лекарства перед сдаче копрограммы, но после буду пить иноферт, метил фолат, малат магния, витамин д для планирования беременности. Надеюсь вы сможете мне помочь..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Христина!

Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит последнее время?

Боли в животе бывают по ночам? А нарушения стула - по ночам? Боли в животе проходят после отхождения стула?

Выложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Наталья, доброе утро, беспокоит боль внизу живота и вид кала, кал либо кашеобразный либо тонкий, по форме как зубная паста из тюбика, при этом после дефекации ощущение будто не полностью, и боль (тяжесть) проходит минут через 10 после этого, и ощущение в самом анальном отверстии будто не до конца все вышло.. и метеоризм от которого к вечеру живот становится в размере будто 5-6 месяц беременности. А также Газы могут не выходить естественным образом, а только на утро при дефекации. Очень боюсь что это могут быть спайки. Нового узи пока нет есть за 2019

Клиент
Наталья, по ночам сон спокойный, если проснусь по маленькому сходить чувствую тяжесть в животе, острых болей нет, так же у меня такой порог боли, то что для кого то очень больно для меня может быть не больно совсем, поэтому боюсь что мои ощущения нельзя адекватно оценивать
Гастроэнтеролог
Христина, посмотрела УЗИ, по нему признаков для постановки диагноза "Хронический панкреатит" недостаточно.

Нет ли связи изменения стула с приёмом определённой пищи - овощей, фруктов, молочки, продуктов с содержанием пшеницы, ржи, ячменя?

Проходили ли вы колоноскопию?
Клиент
Наталья, колоноскопию пока не проходила, но чувствую что придётся. Я уже много лет не пью алкоголь, газированные напитки, стараюсь не есть сладкое вообще, капусту виноград, лук и чеснок не употребляю уже лет шесть, единственное две и чеснок в вареном виде если только, также стараюсь не употреблять бобовые, острое, копчёное исключено совсем, реакция часто на клетчатку, также при приеме метил фолата изменился стул, так как он состоит из глютена (наверное поэтому) но не могу исключить фолиевую кислоту так как готовлюсь к беременности. Часто употребляю сыр и выпечку и очень люблю жирное мясо, наверное нужно тоже исключить так как реагирует поджелудочная, начинаются такие звуки будто она сама себя поглощает.
Гастроэнтеролог
Не обязательно это может быть связано с поджелудочной. А просто с непереносимостью определённых углеводов. Вам можно совместно с лечащим врачом попробовать FODMAP-диету.

Колоноскопию также рекомендую пройти, с биопсией, даже если всё кишечнике при осмотре будет хорошо.

Кал на панкреатическую эластазу не сдавали?
Клиент
Наталья, спасибо большое, тогда я так поняла нужно сделать, колоноскопию, узи внутренних органов, кал на панкреатическую эластазу (раннее не сдавала), также наверное кал на дисбактериоз кишечника и пересдать копрограмму? Также наверное нужно сдать общий и химический анализ кровь. Также с врачом попробуем диету, что вы посоветовали! Спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно - он не имеет серьёзной доказательной базы. Если будете делать колоноскопию, копрограмму можно не пересдавать. Попробуйте вести пищевой дневник в течение 2-3 недель - записывайте продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них (появление диареи, вздутия и т.д.)
Успехов Вам в лечении и планировании беременности!