Консультация гастроэнтеролога /

Почему ком в горле не проходит? — вопрос №1783199

Здравствуйте! Недели 2 назад писала здесь, у меня была тупая боль в животе слева под ребром . Точка как будто. Сдала анализ повышен был билирубин. Все приложу. Через неделю сдала еще раз почти пришел в норму но по верхней границе. Принимала хофитол и урсофальк. Я конечно сильно переживала. И через неделю появился ком в горле и уже больше недели ком в горле мешает. И как будто желудок не работает чтоли иногда. Как поем как будто еда стоит и мешает. Но не всегда. Отрыжку делаю , такого не было никогда. На днях сделала фгдс, тоже приложу. Ребенок на ГВ, гастроэнтеролог назначения приложу. Я переживаю очень , не могли ли упустить опухоль поджелудочной слева ? Потому что до сих пор бывает дискомфорт слева и в желудке и ком в горле вообще не проходит. Также посмотрите пожалуйста что то по фгдс как манная крупа это что? В общем опасно ли все это может мне дослать еще что-то. Ночью сплю хорошо, не мешает ничего. Утром тоже. Но как поем начинается. Очень сильно переживаю что может быть что-то нехорошее вдруг. Благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дина Фидаиловна.
По результатам анализов и обследования критичного ничего нет. На ФГДС признаки неспецифического воспаления слизистой оболочки желудка, признаки нерегулярного оттока желчи в двенадцатиперстной кишке - наложения в виде манной крупы - это следы острого воспаления.
Сейчас возможно применение препаратов из рекомендаций гастроэнтеролога - препарат Висмута (Де-Нол или Улькавис) может применяться во время лактации, так же как и ингибитор протоновой помпы Хайрабезол и прокинетик Ганатон. Можете удостовериться на сайте elactancia.com , там указаны препараты и риск приема для ребенка.
Хайрабезол и препарат Висмута уберут воспаление, а Ганатон уберет ком в горле.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю за ответ , а гель пепсан Р тоже продолжать? Этот ком очень мешает мне, вчера к вечеру резко прошел , но сегодня снова целый день. А плохое что то не могли упустить, онкологии не может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пепсан-Р может приниматься симптоматически достаточно долго - до двух месяцев.
По представленным результатам подозрений на онкологию не выявлено.
Дообследование
- контроль ФГДС через 2 года;
- общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу и общий холестерин, флюорография, гинеколог - 1 раз в год проф.осмотр.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, скажите пожалуйста, а при онкологии поджелудочной или то что в горле ком , с реактивный и сон бы показали ? Или могут и не показать анализы , прошу прощения за беспокойство. Просто читала что при раке поджелудочной тоже бывает билирубин повышенный. У меня он был повышен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкологический процесс в поджелудочной железе можно заподозрить по УЗИ органов брюшной полости, повышению амилазы крови, щелочной фосфатазы, возможно увеличение билирубинов и АсАт, АлАт при обкрасить желчевыводящего протока (но это будет при выраженном увеличении размеров поджелудочной железы). В результатах обследования подозрений нет?
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю , с наступающим Новым годом Вас ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
С Наступающим Новым годом и Рождеством?
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте еще раз! С Новым годом! ? Еще раз напишите мне пожалуйста мне на ГВ какие препараты нужно пропить ? Кроме пепсан Р, что то пью уже неделю почти но ком в горле не проходит. Подскажите пожалуйста что пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дина Фидаиловна.
Во время ГВ возможен прием Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 39 минут до еды до 1 месяца;
Де-Нол 120мг (или Улькавис) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 1 месяца;
Париет 20мг (или Хайрабезол) по 1таб за 30 минут до завтрака - до 1 месяца.