Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма изжога стул — вопрос №2745989

Здравствуйте!
Что означает наличие лейкоцитов в копрограмме и лимфоциты в оак? (Для меня не норма такие лимфоциты)

Жалобы - соленое во рту, жжение языка, иногда точки на щеках внутри, стул иногда неоформленный, редко бывает позыв в туалет и просто немного слизи выходит. Еще часто стул не ровно выходит (когда мягкий) а как что-то мешает ему, в сторону. Иногда бывает трещина анальная еле заметная если бумагой натереть.

Сдавала копрограмму с кальпротектином, оак в июле, в сентября кальпротектин, сейчас копрограмму решила проверить и оак. Посмотрите пжл., от чего такие показатели?
Гастроскопия с биопсией от октября.
Также биохимия есть гормоны не прикладывала. Там смущает только увеличение антител к ТГ (щитовидная). И описание биопсии желудка тоже, это опасно что за клетки там? Метаплазия кишечное замещение?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
София, здравствуйте
По результатам обследования в Копрограмме положительная реакция на лейкоциты и также в поле зрения, но при этом нет повышения кальпротеткина
Были ли вы ранее у колопроктолога?
Изменение лимфоцитов выявлено в процентном содержании, в абсолютном количестве - норма ( истинное количество лимфоцитов)
По гастроскопии есть признаки атрофии и метаплазии, эти изменения обратимы
Требуют диагностики и лечения Хеликобактер пилори. У вас нет по гистологии
Лечили ранее?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, у проктолога несколько лет назад была. Трещинка маленькая то есть то нет.

Какая нужна диагностика по биопсии?
Хеликобактер не лечила тк его нет ни в одном анализе. Сейчас еще кал по массхрониметрии и кровь, биопсия - отрицательно.

Что означают лекоциты в копрограмме? Их раньше не было, появились вместе с соленым во рту и жжением языка.
Может важно что я кальпротектин в этот раз не сдавала, он от сентября. А копрограмма с кальпротектином что была в августе - там и лейкоцитя и кальпротектин выше нормы. Предполагаю что и сейчас он выше может быть

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам биопсия проводилась по гастроскопии- там нет бактерии
Клиент
Нелли Фанисовна, какую диагностику вы имеете ввиду? Что за метаплазия и кишечные клетки в зоне биопсии?
Не поняла, уточните пжл
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По результаты гистологии, в желудке выявлены изменения слизистой - ее истончение - атрофия и кишечная метаплазия - замены слизистой желудка- кишечной
Оба эти состояния обратимы, слизистая может стать не измененной
Обычно в таких случаях нужно лечить бактерию - Хеликобактер
У вас ее нет , по гистологии
Поэтому только контроль гастроскопии через год
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Выше 200 мкг/л - признаки воспаления, у вас был повышен не значительно
При наличии острой трещины они тоже будут в кале
Клиент
Нелли Фанисовна, Нелли подскажите, от чего может колоть в эпигастрии на правом боку? Всю ночь не спала от этой боли, на левом легче. Место на фото (прикрепила)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На правом боку спать не физиологично, угол между желудком и пищеводом сглаживается и это способствует забросам
Боли могут быть связаны с раздутым кишечником, который на боку смещается
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам огромное! Если вы еще сможете ответить ??
Пришел анализ на гастропанель.
Понижение гастрина означает высокую кислотность, но есть у меня по фгдс в антральном картина зажившей эрозии (при отсутствии хелика), это может означать пониженую кислотность? И отсюда заброс?
Ведь гастрин как раз в антруме вырабатывается?
Анализ приложила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чем ниже гастрин- тем выше кислотность, эрозия может быть связана и с рефлюксом и с высокой кислотностью