Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2745992

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Появилась сыпь на теле. Вчера дали маленький кусочек помидора. Может ли быть это на него?

Педиатр
Здравствуете !
Это не связано с помидором, и вряд ли с другой пищей.
Фото не очень качественное , но возможно это потница. Ребенок мог вспотеть , если он слишком тепло одет. В зимнее время это частое явление.
Кожа сухая ? Как щечки?
Принятый ответ
Клиент
На прошлой неделе сын болел и потом я. Была высокая температура несколько дней и кашель . Сейчас симптомов никаких нет. Мы на улицу не выходили, не мог вспотеть. Щеки чистые. Кожа сама по себе у него в зимний период сухая, используем увлажняющие крема.

Педиатр
Через сколько дней после температуры появилась сыпь?
Клиент
10-11 числа была температура , а сыпь появилась вчера 20 числа
Педиатр
Это так же может быть следствием вирусной инфекции. Проходит само , не страшно.
Если по состоянию все хорошо , просто понаблюдайте за ребенком.
Не перегревайте и не забывайте про увлажнение кожи , потому что у детей с сухой проблемной кожей , именно зимой , ситуация усугубляется.
Клиент
Спасибо большое за ответ, будем наблюдать!
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, элементы сыпи зудят, приносят малышу дискомфорт? Дома не жарко? Температура или других симптом вирусной инфекции у ребенка нет?
На фотографии элементы сыпи не похожи на проявления аллергии на помидор. При аллергической реакции сыпь чаще всего зудит, малыш беспокойный, элементы сыпи больше 24 часов не локализуются на одном месте.
Принятый ответ
Клиент
На прошлой недели была высокая температура два дня , потом пошел на поправку. Вызывали врача, сказали , что просто ОРВИ. Зуда нет, ребенка не беспокоят.
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь на аллергическую реакция не похоже, либо это либо потничка, либо после вирусная экзантема.
На кожу после купания наносим эмоленты( увлажняющие средства), наблюдаем за дальнейшей картиной высыпаний.
Если дома есть увлажнитель воздуха, обязательно включаем.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпи - не похоже на аллергическую, маловероятно что на помидор. По характеру сыпь мелкая, точечная, такая бывает при перегревании малыша, вирусных инфекциях. С сыпью ничего делать не нужно, она самостоятельно проходит