Консультация детского дерматолога /

Аллергия ли это или нет — вопрос №2746124

Здравствуйте э. Ребёнку 4месяца. Неделю назад перешли на нутрилон комфорт. У ребёнка появилась сыпь какая то. И чешит всё лицо,нос, глаза, в рот лезет. Даже когда спит, просыпается с криками, начинает кривится и чешет себе лицо. Чешит себе лицо когда кушаем и даже когда уже давно покушали. Чесание лица началось 3 недели назад. Н первой смесью всего неделю. А сыпь появилась недавно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Поговорите с педиатрами насчёт замены смеси
На аллергический дерматит похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней
В течение дня подмазывать кремом неотанин
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Сыпь имеет аллергический характер !
Если присутствует зуд то местно наносим фенестил гель на элементы высыпания или лосьен коламин .
Плюс капельки фенестил 2 кап на кг в сутки делим на 2-3 приема ! До 7-10 днкй
Кроме смеси , прикорм новый ничего не вводили ?
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, нет, прикорм ещё не вводили
Педиатр
Подскажите с чем связан переход на смесь ?
Клиент
Марина Сергеевна, были сначала на нестожен, ребёнок постоянно срыгивал, в стуле были небольшие прожилки крови 2 раза( были на ней 2 месяца), ребёнок её спокойно не ел, вертелся, чесался. Потом один раз вырвал всё фонтаном. Педиатр сказала перейти на нутрилон пепти гастро. Так же были замечены прожилки еле заметные, у рбеёнка постоянно бурлило в животе, и ел он эту смесь 60мл.( на ней были чуть больше месяца) и ребёнок набрал всего 300гр. Сдали анализы на аллергию коровьева молока, там по нулям. На скрытую кровь тоже сдавали, показывает слабоположительно. У рребёнка стул на несложен пенился постоянно и был кислый запах и много белых комков. Потом педиатр сказал нам перейти на обычную смесь нутрилон комфорт, на ней мы неделю. Он ест её более менее спокойней, в туалет ходит не таким жидким как раньше, но с кислым запахом, перв пока не замечала.
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас я в нутрилон комфорт добавляю капли колиф. Может ли это быть от них?
Педиатр
Кал на копрограмму сдавали?
И пробу Бенедикта ( на углеводы
Подскажите сдавали только Ig e на белок коровьего молока ?
Клиент
Марина Сергеевна, да сдавали, сейчас прикреплю результаты
Педиатр
Хорошо , жду
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Смотрите при подозрении на абкм.
делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2.. Казеину
3. Альфалактальбумину
4.Беталактглобулину
5.Бычьему сывороточному альбумину
По вашему результату копрологию кислая среда это признак лактазной недостаточности , плюс проба Бенедикта положительная .
Фермент содержащий лактазу вам необходимо добавлять , реакция на колиф может быть , если сыпь не пройдёт необходимо заменить на лактаза бэби добавляем фермент за 15 мин до кормления ( чтоб произошла ферментация препарата !
Признаков на абкм у ребенка по копрологии нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
Решить вопрос с педиатром о замене смеси
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями