Консультация терапевта /

Высокий уровень ферритина — вопрос №2325744

Здравствуйте! Во время беременности был низкий показатель ферритина, принимала до родов Сорбифер дурулес по 1 т в день. Поднялся до уровня 22,4. (на момент сдачи анализа 27.05). После родов прошёл 1 месяц, сдала повторно анализы, ферритин 237,7. С чем может быть связан такой скачок?
И второй вопрос, начала сдавать анализы на основе того что с 28 июля заметила то, что выходя на улицу, через мин 20 начинают краснеть и чесаться (крапивница) внутренняя часть бедра, потом постепенно руки. Заходя в дом, через мин 10-15 все проходит. Так же не краснеет если прикрываю одеждой. На улице не холодно, солнце не люблю, гуляем в тенечке. Не мерзну. Сдала анализы на Имуногллобулин е, в норме.
Может ли это быть связано с повышенным ферритином? Какие ещё сдать анализы для выявления причины?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Ферритин- это так же неспецифический маркер воспаления, и повышен он может быть после перенесённых родов, поэтому пока без паники.
Данных за аллергическую реакцию нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Клиент
Александр Юрьевич, рост 166,вес сейчас 52
Терапевт
Данное повышение связано с перенесёнными родами , не переживайте самостоятельно показатель придёт в норму.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо поняла. А от чего может быть покраснения на коже при выходе на улицу?
Терапевт
А можете прикрепить фотографию покраснений?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила. Правда это вот так начинается, не большие пятнышки, и вокруг все красное и чешется. Если закрываешь, например ковтой то проходит через мин 10. И самое интересное что были например руки не закрыты, покраснели, ноги были в штанах, однако тоже покраснели. Руки закрыла и покраснения ушли и с рук и с ног. Фото конечно не точно передаёт цветопередачу.
Терапевт
Это может быть аллергической реакцией , для более точной диагностики можно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, ige сдала, анализ прикреплён. Он в норме
Терапевт
Здравствуйте, ферритин может указывать на воспалительный процесс либо аутоиммунные заболевания. Покраснения кожи это вероятнее всего у вас аллергия на солнце
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин при таких цифрах оцениваем не как депо железа, а как маркер воспаления, солнечные лучи это сильный гистаминолибератор, может быть и поэтому тоже повышен. Сейчас рекомендую из рациона убрать все провоцирующие аллергическую реакцию и поддерживающие воспаление продукты: сахар, молоко, красные яркие продукты, шоколад, цитрусы, мёд, орехи, все средства бытовой химии заменить на детское белое мыло без красителей и отдушек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. На солнце не нахожусь, гуляем в тенечке и все эти дни, с начала покраснения кожи, пасмурная дождливая погода.
С чем может быть связан воспалительный процесс, ничего не беспокоит. Роды прошли самостоятельные, без ослажнений. Был не большой только разрыв шейки матки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего там и есть воспаление.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. А что делать с покраснениями, как выявить причину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на ночь принимать Супрастин.
Клиент
Михаил Николаевич, Мирамистином покраснения? Они дома сразу проходят, и на улице тоже как только прикрыть одеждой. Супрастин при грудном вскармливании нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда ничего сейчас не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ферритин - не только запас железа, но и воспалительный белок. Чтобы оценить - что происходит с обменом железа и истинный ли ферритин - нужно смотреть комплекс по обмену железа: ферритин, СРБ, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина.
Допроверьте.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

по поводу крапивницы - а дома нет ничего подобного? даже если окна открыты? нервничаете? билирубин проверьте
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Так как сейчас кормлю грудью ребёнка, потребность в воде повысился, за сутки выпиваю примерно 3 литра точно.
Дома никаких покраснений нет. Окна открыты постоянно, даже ночью.