Низкий пульс, слабость после гриппа

Добрый день, переболела гриппам А довольно тяжело. Уже на протяжении недели беспокоит слабость, головокружение, низкое давление и низкий пульс. Три недели, боясь низкого гемоглобина и ферритина ела много мяса, печени и гречки, принимаю кудесан. Сдавала анализы: оак, алт, аст, црб. Сегодня получила анализ на ферритин. Он оказался завышен 178 при норме 120… насколько это серьезно? Говорит ли это о системном заболевании крови или печени?

Пока не выявлены
52 года

Здравствуйте!
Состояние может быть характерно для астенического синдрома после заболевания, такое встречается часто. Организму нужно врнмя для восстановления.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.

В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

По анализу активного воспалительного процесса нет , не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Также дополнительно параллельно с ферритином через месяц можно оценить уровень вит д, вит в9 и в12.

Также в анализе поавшен хлор, что может быть при недостаточном питьевом режиме. Сколько чистой воды пьете в сутки?

Афсана Ровшановна, спасибо. Сколько воды я пью не контролирую, хочется пить, пью…но обезвоживание было во время острой фазы течения болезни: очень сильно потела, принимала антибиотики, было расстройство на этой почве, диарея в течение 4-х дней… воды пила много, но она во мне не задерживалась… ну, и до сих пор как-то не особо задерживается.

Принятый ответ

С большей вероятностью учитывая, что организм достаточно потпрял жидкости сейчас ее пьете не совсем достаточно. Постарайтесь выпивать чистой воды не менее 2-3 литров в сутки. Это очень важно для восстановления работы организма

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, особенно после тяжелого гриппа. По представленным анализам ферритин 178 при референсе до 120 выглядит умеренно повышенным, но в подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают его как маркер воспаления и восстановления после инфекции, а не как признак болезни крови или печени. Ферритин относится к белкам острой фазы и часто повышается после гриппа, даже когда С реактивный белок уже нормализовался. Это не равно перегрузке железом и не говорит само по себе о системном заболевании. Печеночные ферменты у вас в пределах нормы, С реактивный белок низкий, общий анализ крови без тревожных признаков, что дополнительно снижает вероятность серьезной патологии. Слабость, головокружение, низкое давление и пульс после гриппа часто связаны с поствирусной астенией и вегетативными реакциями, которые могут сохраняться несколько недель. В подобных случаях рекомендуют временно прекратить продукты и добавки с высоким содержанием железа, обеспечить достаточное питье, постепенное восстановление активности и сон. Обычно назначают контроль ферритина и общего анализа крови через 4–6 недель в спокойном состоянии, при необходимости добавляют сывороточное железо и насыщение трансферрина для полной картины. Очная консультация терапевта в плановом порядке нужна для оценки самочувствия и давления. Срочно обращаться следует при нарастающей слабости, обмороках, боли в груди или выраженном ухудшении. Если есть вопросы, задавайте.

Анна Ивановна, спасибо за ответ. Правильно ли я Вас поняла, что ферритин следует сдавать примерно через месяц после выздоровления, чтобы оценить истинный его уровень. Продуктами, которые я ела так много и активно, могла так сильно поднять ферритин?… может повлиять на уровень ферритина прием кудесана?

Скорее это как воспалительная реакция, тк гемоглобин у вас в пределах референтных значений, а также опираясь на то, что болели инфекцией
Да, стоит позже пересдать анализ для проверки ферритина

Здравствуйте,
Слабость, головокружение, снижение работоспособности может сохраняться после вирусной инфекции, особенно после гриппа. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери. Этот процесс может длиться от нескольких дней до одного месяца.

Для какого-то серьезного осложнения описанные жалобы мало характерны.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо. Очень беспокоит увеличенный ферритин. Остальные показатели, включая креатинин и коагулограмму с д-димером в норме. Насколько это увеличение критично?

Принятый ответ

повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Критичным обычно считается повышение больше 250.

Ксения Вячеславовна, Спасибо!