Что вас беспокоит?
Сильная тошнота от Паксила
Добрый день! Психотерапевт назначил Паксил + Атаракс в качестве прикрытия. На Паксил только захожу, три дня пила 1/4 таблетки, сейчас третий день пью по 1/2. (Паксил пью в 10 часов утра, стало плохо в 6 вечера) Сначала начало немного тошнить, подумала, что так проявляется побочка и выпила Атаракс, потому что от тошноты у меня возникает паника. Спустя 10 минут очень сильно затошнило, будто литр водки выпила. Выпила пачку активированного угля + таблетку энтерофурила (у меня эметофобия, боюсь что вырвет). За полчаса до этого всего съела свежий круассан из пекарни. Спустя два часа стало легче. Возможно ли такое от Паксила, или это скорее отравление?
Здравствуйте!
У вас симптомы адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно появление тошноты, усиление тревожности, скачки давления, пульса и тд, поэтому Вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс, быть может нужно увеличить его дозировку, по какой схеме назначили прием атаракса?
Дозировку пароксетина все же лучше повышать по 5 мг каждые 7 дней, не чаще, так полегче будет зайти на антидепрессант.
В связи с какими жалобами вам назначили данное лечение?
Диагноз мне не ставили, но психотерапевт предложила, что у меня паническое расстройство с агорафобией.
Атаракс назначили по одной таблетке на ночь + если возникает тревога.
И ещё подскажите пожалуйста, я ведь повысила дозировку до 1/2 два дня назад, но чувствовала себя нормально…
Почему так?
Вы быстро повышаете дозировку препарата, поэтому симптомы адаптации могут усилиться, повышайте лучше по 1/4 таб каждые 7 дней, это 5 мг.
Можно увеличить дозировку атаракса и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
То есть, сейчас мне лучше вернуться к 5 мг Паксила?
Принятый ответ
Если вы уже 3 дня принимаете 1/2 таб , то оставайтесь на данной дозировке 7 дней, затем повышайте до 15 мг и спустя 7 дней до 20 мг (целая таблетка).
Здравствуйте. Скорее всего Ваши симптомы связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Серотониновые рецепторы есть в желудочно-кишечном тракте и они могут вызвать рефлекторную тошноту, плюс есть они в рвотном центре тоже. Но это временное явление, в течение двух недель эти симптомы должны пройти. + у вас назначен атаракс для прикрытия. Принимайте его сейчас регулярно 2 раза в сутки в течение 2-4 недель.
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 20185 ответов
- 28 Августа 20181 ответ
- 23 Сентября 20181 ответ
- 3 Марта 202014 ответов