Что за киста такая?

Здравствуйте! Я честно уже не понимаю. Ситуация такая: еще в беременность на 1 скрининге у меня увидели дермойдную кисту (?) 3*4 см. Сказали будем наблюдать и через 2 недели узи переделали, киста уменьшилась до 2*3см. Я родила 05.11.2024 и через полгода сделала узи малого таза для осмотра кисты (больше в беременность ее никто не наблюдал). УЗИ я приложила за май (с знлеными краями). Назначили операцию по удалению дермойдной кисты на сентябрь. Но, сегодня (26 июля) я переделала узи омт (для успокоения) и мне врач вот что написала в заключении (узи я приложила с фото). ПОЖАЛУЙСТА, НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ МАТКУ, там все более менее понятно, ТОЛЬКО КИСТУ. Я сдавала в мае после узи онкомаркеры и все там в норме было(прикладываю). Скажите, пожалуйста, что это за киста? Как и почему она из дермойдной стала непонятно какой? Почему раньше определялась в яичнике (фото в мае на узи, посмотрите) а сейчас около яичника? Я в растерянности . Что мне делать дальше ? И , скажите, умоляю, это не онко???

Нету
25 лет

Здравствуйте, по описанию узи у Вас определяется параовариальная киста-доброкачественное образование менее 3,0см . Обычно такие кисты наблюдаются по узи 1 раз в 6-12 месяцев. Никакое лечение не требуется. При увеличении в динамике, болях-проводится оперативное лечение. Можно повторить узи в динамике через 6 месяцев на 5-9 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17386545006c84801a937203e85cb6297ef2ab2f4b.png
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Но , видели все это время дермойдную.. я уже пере записалась на узи на 29 июля. Скажите, а по фото в узи это одна и та же киста?

по фото и описанию узи больше данных за параоварильную или функциональную кисту. Дермоидная киста по другому выглядит и может содержать внутри себя кожу, волосы, зубы, мышечную и нервную ткань

Дарья
Клиент

Странно, обычно все видели дермойд.. просто, киста еще и уменьшается .. спасибо за ответ! Сделаю еще одно узи и если снова будет непонятно буду делать МРТ . Главное, что не злокачественная. Она же не злокачественная?

Дарья
Клиент

Скажите, а киста то в яичнике или в других органах?

и дермоидная киста и параовариальная киста относятся к врожденным доброкачественным образованиям, которые могут проявляться в репродуктивном возрасте

если параовариальная -то она располагается между яичником и маточной трубой

Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

пожалуйста, нет повода для беспокойства

Здравствуйте, Дарья! Ответить на Ваш вопрос о природе кисты можно только обратившись за третьим мнением очно, то есть сделать ещё одно УЗИ или, в идеале, МРТ, МРТ ранее делать не предлагали? Учитывая что неоднократно описывали дермоид вероятно это все таки дермоид, но учитывая что сейчас есть сомнения, а параовариальные кисты без роста и жалоб на боли удаления не требуют, сделать МРТ, и по результатам решать вопрос с операцией. Это не онкология, н е волнуйтесь, образование доброкачественное, нет папиллярных разрастаний, патологического кровотока, не ровных контуров.

Дарья
Клиент

Спасибо , Ольга. Переделаю узи 29 ого. Скажите а по фото на этих разных узи, это одна и та же киста? И их легко спутать (тератому и пароавариальную)? Мне никогда не ставили четко дермойдную.

По структуре образования да, одна и та же киста, сказать киста в яичнике или рядом с яичником по фотографии нельзя. Обычно четко понятно киста в яичнике или рядом с яичником, может быть не типичное расположение яичника, и доктор может сомневаться. Поэтому контроль должен внести ясность, и определиться, оперировать или нет

Дарья
Клиент

Главное, что это не онко. Сделаю узи и если и там непонятно будет , сделаю МРТ. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Да, это верное решение, точно не онкология, не волнуйтесь! Пишите по результатам

Дарья, здравствуйте, по узи малого таза обычная киста, рекомендуется контроль узи малого таза на 5-7 день цикла, за толщиной эндометрия, так как под вопросом стоит гиперплазия эндометрия, то есть толстый эндометрий, чтобы решить вопрос нужно ли его удалять или нет, этот эндометрий. Контроль кисты в динамике через 3 мес на 5-7 день цикла. Рекомендуется Са-135, НЕ-4, индекс ROMA , это кровь из вены, на онкомаркеры, не потому что всё плохо, а такие правила, так как важно понимать , что за киста. В большинстве своём они доброкачественные. Лечения кисты на данный момент не требуется.

Здравствуйте! Согласно последнему протоколу узи, около яичника (параовариально) образование менее 3-х см, как правило, такие образования не оперируют, а просто наблюдают, по описанию оно доброкачественное и не представляет угрозы

Дарья
Клиент

Здравствуйте. Я не поняла немного: эта киста принадлежит к яичнику или она где то около яичника (в других органах)?

Принятый ответ

около яичника, то есть рядим, не в других тканях

Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Успокоили немного

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному протоколу узи описано параовариальная киста яичника ( это киста, которая расположена рядом с яичником).
Размеры кисты небольшие, обычно такие размеры не требуют хирургического вмешательства, необходимо только оценка динамики роста кисты .