Анемия у кошки
Здравствуйте. Кошка девочка, не стерелизована. 1 год и 3 месяца.У кошки анемия. Живет у нашего дедушки. Сдавали кровь- анемию подтвердили. Из симптомов - сильно расчесыает себе ямки на затылке (проплешины) , апатия, сидит у окна и ничего не делает, смотрит в одну точку, есть желание лизать бетон, когда открывается балкон. На улицу не ходит. С др животными не контактирует. Аппетит был хороший, но сейчас стал куже. Кормит дед ее кормом Камри гипоаллергенный , сухой.(на него мы перешли после того,как у кошки была пищевое расстройство споследующим промыванием желдка летом) Блох вроде как не обнаружили, а вот глистов да. Давали ей препараты от глистов, несколько раз. Результата нет. Рекомендуют переливание крови, но реальные случаи описанные на форумах оптимизма не внушают, люди делают по 20 переливаний, а толку ноль. Кошка в таком состоянии уже несколько месяцев. Улучшений никаких. Сегодня по рекомендации врача(так как высокий показатель железа) начали давать кефир и планируем вводить вареное мясо натуральное. Кефир выпила с удовольствием. Пару дней назад врач вводил ей в кровь физрастовр и кальций дабы разбавить кровь. Но апатия никуда не ушла. Может вы сможете опираясь на анализы, порекомендовать медикаментозную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для определения прогноза и тактики дальнейших действий необходимо дообследование- исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек, а так же гемобартонеллез) и анализ на ретикулоциты для определения причины и типа анемии.
Но гемотрансфузия при таких показателях необходима для того, что бы стабилизировать питомца. После стабилизации состояния можно будет проводить основное лечение, которое будет зависеть от результатов дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендуется исключить хронические вирусные инфекции -лейкемию, иммунодефицит, перитонит. Так как эти заболевания чаще всего вызывают анемию у кошек.
У Василисы очень низкие показатели красной крови, поэтому она така вялая, неактивная, не хочет кушать.
Рекомендуется проведение переливания крови.
Данную процедуру мы в клиниках проводим очень часто с целью улучшения состояния животного, чтобы организм не страдал от кислородного голодания и чтобы было время для постановки диагноза и начала лечения.
Переливание крови - это не лечение, это только мера улучшения общего состояния животного, без которой питомец может погибнуть в любой момент.
Проведение инфузионной терапии должно быть с учетом анемии и лучше проводить подкожные вливания в данный момент, а не внутривенно капать раствор.
Рекомендуется сдать кровь на ретикулоциты чтобы понимать красный костный мозг работает или нет, какой тип анемии у Вашего от питомца.
В данный момент рекомендуется принудительное кормление, переливание крови, подкожное вливание кристаллоидов, введение эритропоэтина.
Вся остальная терапия назначается после проведения дополнительной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое что необходимо в данном случае это переливание крови с такими показателями гемоглобина, эритроцитов и гематокрита препаратами добиться эффекта не получится, Важно также выяснить состояние красного костного мозга (провести исследование на ретикулоциты (чтоб понять эритропоэз как происходит), проверить питомца на хронические вирусные инфекции. В зависимости от результатов обследования можно будет сделать более точный прогноз, на данный момент можно сказать, что он осторожный, не исключено и что в сторону неблагоприятного, к сожалению.