Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница на фоне ОРВИ? — вопрос №2746458

Добрый вечер. Дочь 8 лет переболела ОРВИ, фаринготрахеит, 11.12.24 нас выписали. В самом начале болезни стали появляться высыпания по типу крапивницы, вплоть до ангиоотека. Буквально на всё: на многие продукты, на плач, на холод, на купание в ванне... Но как быстро высыпания появлялись, так же быстро проходили. Буквально минут за 40-60. Крапивницу лечили зиртек, мазь акридерм. Зиртек не особо помогал. Сейчас осталась только реакция на холод. До сих пор пьем зиртек, но реакция даже с ним. Когда выходим на улицу, минут через пять начинается реакция. На щеках покраснения и немного припухлость, а на местах, которые напрямую не соприкасаются с холодом, например, ноги, руки - там виде красной сыпи и чешется. Сегодня приложили к ручке кусочек льда, сразу покраснение, фото прилагаю. Сдали биохимию, ОАК, на паразитов, IgE - всё прилагаю. Всё в норме. Аллерголог при выписке написал дерматит, трахеит, ангиоотек. Судя по анализам это не аллергия? Пройдёт ли это? Отчего это у нас? Боимся выходить на улицу...

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Индуцируемая крапивница это не аллергия (не пищевая, не респираторная).
Холодовая крапивница может возникать спонтанно (иммунная система совершает ошибку и тучная клетка, которая есть в коже в ответ на действие холода начинает выделять разные вещества, одно из которых гистамин - который и даёт покраснение, зуд и отёки).
Препаратов, которые мгновенно излечивают крапивницу нет, она самостоятельно спонтанно входит в ремиссию, когда иммунная система находит и исправляет ошибку).
Основа лечения это ежедневный приём антигистаминных заранее, если не помогает стандартная дозировка антигистаминного , то её можно увеличить вдвое и принимать 2 таблетки зиртека в сутки ежедневно, длительно.
Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить колд крем (мустелла колд крем, биодерма колд крем, Морозко) .
Носить термобельё. По возможности стараться закрывать лицо шарфом, носить перчатки.
Не пить холодные напитки /не есть холодные блюда.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Зиртек пьем 2 таблетки, не помогает. Какие другие антигистаминные препараты можно попить?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно левоцетиризин 2 таблетки в сутки / дезлоратадин сироп 5 мл 2 раза в день (это удвоенная доза) .
Так же можно обсудить вариант еще увеличения дозировки на очном приеме у аллерголога.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Причина Холодовой крапивницы, это именно холод. Не аллергия и не паразиты.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Быстрого лечения от крапивницы не придумали. Она может длится несколько лет и быть устойчивой к лечению.

Третья линии терапии монтелукаст 5 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По фото Холодовая крапивница, это по сути аллергическая реакция на холод.
чувствительности клеток кожи к холоду, или смене темпиратуры может быть снижение иммунитета, вызванное вирусной инфекцией или простудой. Сдайте с
Общий анализ мочи, биохимию, анализ кала на яйца глистов